Estou com um probleminha no meu gps.
Ele me mostra passando pelo ícones de POIS até que ele suma, mais a localização a qual o ícone se refere, está a mais de 500m a frente. E quando passo pela localização, não aparece ícone nenhum.
Como faço para resolver isso?
Obrigado.
FAGAL
Ícones e localizações erradas.
Re: Ícones e localizações erradas.
Prezado,
Só relocalizando o POI. Se vc utiliza POIs do Apontador, é comum haver erros de localização. É que esses arquivos apontam a localização pelo endereço (rua e número) e não pela posição geográfica (latitude e longitude). Assim, quando o mapeamento não está com a numeração das ruas ajustado, ocorre isso que vc observou: vc num lugar e seu POI noutro!
Veja pelo próprio Google maps! A indicação de vários pontos de interesse são totalmente fora da realidade! Ainda vai demorar um tempo até que essas coisas se ajustem.
Valeu!!
Jr
Só relocalizando o POI. Se vc utiliza POIs do Apontador, é comum haver erros de localização. É que esses arquivos apontam a localização pelo endereço (rua e número) e não pela posição geográfica (latitude e longitude). Assim, quando o mapeamento não está com a numeração das ruas ajustado, ocorre isso que vc observou: vc num lugar e seu POI noutro!
Veja pelo próprio Google maps! A indicação de vários pontos de interesse são totalmente fora da realidade! Ainda vai demorar um tempo até que essas coisas se ajustem.
Valeu!!
Jr