Olá Pessoal. Minha dúvida é a seguinte:
Qual a formatação de um arquivo de texto que devo utilizar para conseguir importar coordenadas de waypoints para GTM e depois para o GPS. Tenho um e-trex Vista.
Obrigado pela ajuda.
Antonio Iglesias
Importar dados de um arquivo Texto
-
- Mensagens: 3
- Registrado em: 21 Ago 2006, 14:04
- Localização: São Paulo - SP
-
- Mensagens: 3
- Registrado em: 21 Ago 2006, 14:04
- Localização: São Paulo - SP
Caro Ruy,
Antes de mais nada obrigado por sua atenção.
O que estou tentando fazer é o seguinte: existe um serviço na internet, que talvez você conheça: http://www.apontador.com.br, que traça uma rota entre dois endereços (na mesma cidade ou não), podendo ser colocados pontos intermediários. Como opção o site fornece uma lista como o exemplo a seguir:
1;-23.49266;-46.67397
2;-23.49277;-46.67395
3;-23.49294;-46.67443
4;-23.49322;-46.67527
5;-23.49338;-46.6758
6;-23.49344;-46.67608
7;-23.49343;-46.6763
8;-23.49339;-46.67644
9;-23.49331;-46.67662
10;-23.49371;-46.677
Estou tentando passar esta informação para o GTM e não estou conseguindo.
será que você conhece uma maneira de formatar os dados para o GTM reconhecer como coordenadas?
Obrigado, mais uma vez e um abração.
Antonio Iglesias
Antes de mais nada obrigado por sua atenção.
O que estou tentando fazer é o seguinte: existe um serviço na internet, que talvez você conheça: http://www.apontador.com.br, que traça uma rota entre dois endereços (na mesma cidade ou não), podendo ser colocados pontos intermediários. Como opção o site fornece uma lista como o exemplo a seguir:
1;-23.49266;-46.67397
2;-23.49277;-46.67395
3;-23.49294;-46.67443
4;-23.49322;-46.67527
5;-23.49338;-46.6758
6;-23.49344;-46.67608
7;-23.49343;-46.6763
8;-23.49339;-46.67644
9;-23.49331;-46.67662
10;-23.49371;-46.677
Estou tentando passar esta informação para o GTM e não estou conseguindo.
será que você conhece uma maneira de formatar os dados para o GTM reconhecer como coordenadas?
Obrigado, mais uma vez e um abração.
Antonio Iglesias
Antonio,
Pegando o seu exemplo. Abra o GTM e crie 10 waypoints quaisquer. Ajuste o datum para wgs84 (acho que o apontador usa esse) e o sistema de coordenadas para graus decimais (Deg) e salve no formato txt para TrackMaker.
Abra este txt no bloco de notas e substitua as coordenadas aleatórias que vc criou pelas coordenadas dos pontos fornecidos pelo apontador, para cada um dos 10 pontos, mantendo todas as demais informações inalteradas. Só altere os campos da latitude e longitude. Salve o txt.
Abra o txt no GTM e os waypoints estarão exatamente nas coordenadas fornecidas pelo apontador.
Pegando o seu exemplo. Abra o GTM e crie 10 waypoints quaisquer. Ajuste o datum para wgs84 (acho que o apontador usa esse) e o sistema de coordenadas para graus decimais (Deg) e salve no formato txt para TrackMaker.
Abra este txt no bloco de notas e substitua as coordenadas aleatórias que vc criou pelas coordenadas dos pontos fornecidos pelo apontador, para cada um dos 10 pontos, mantendo todas as demais informações inalteradas. Só altere os campos da latitude e longitude. Salve o txt.
Abra o txt no GTM e os waypoints estarão exatamente nas coordenadas fornecidas pelo apontador.
[ ]'s Ruy Lerac
-
- Mensagens: 3
- Registrado em: 21 Ago 2006, 14:04
- Localização: São Paulo - SP