Bom dia,
Recentemente, após uma atualização, o meu Montana 650 começou a apresentar uma tela de erro que diz o seguinte:
“Impossível calcular rota. Mais de 50 pontos.” (alguma coisa desse tipo)
Faço minhas rotas no Basecamp (tracksource) e depois transfiro para o GPS. Até então, nunca tinha acontecido isso, mesmo com rotas com mais de 50 pontos.
No Basecamp, clicando com o botão D em cima da rota, aparece uma janela com várias informações e entre elas as que dizem respeito aos pontos, PONTOS e PONTOS DE VIA.
PONTOS DE VIA sou eu que incluo, mas os PONTOS já existem lá.
Pergunto:
1- De onde vem esses PONTOS que estão pré marcados? Não fui eu que coloquei
2- Quando aparece a janela de erro que fala dos 50 pontos que não podem ser ultrapassados, está se referindo a qual dos dois? PONTOS ou PONTOS DE VIA ? ou ao somatório dos dois ?
3- Como resolver o problema?
Desde já agradeço qualquer ajuda
Helio
Montana 650 - Erro
Re: Montana 650 - Erro
O que pode estar acontecendo é o Basecamp ler os pontos de caminho, aqueles que compoem uma trilha, como pontos de rota, talvez por alguma incompatibilidade do Tracksource.
Recomendo utilizar outro mapa, por exempo o Autoguia, City Navigator ou o Cocar Br, baseado no Open Street Map (OSM).
Recomendo utilizar outro mapa, por exempo o Autoguia, City Navigator ou o Cocar Br, baseado no Open Street Map (OSM).
-
- Mensagens: 6
- Registrado em: 09 Jul 2008, 13:00