Olá pessoal, gostaria de pedir ajuda.
Quando transfiro uma trilha do Trackmaker para google earth (GE), ela aparece normalmente, porém quando eu aproximo (aumento o zoom) partes dela vão sumindo até desaparecer totalmente. Tentei salvar em outros formatos e abrir no GE, mas ocorre o mesmo problema.
Muito obrigado,
Teo
Trilhas transferidas para GE somem com aumento do zoom
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 21 Jan 2012, 11:55
-
- Mensagens: 1180
- Registrado em: 25 Mar 2011, 13:27
- Localização: Natal-RN
Re: Trilhas transferidas para GE somem com aumento do zoom
Teo,
Quando transferimos, a altitude fica em zero. Basta vc selecionar as trilhas e ir aumentando a altitude delas até aparecerem por completo.
O GE se baseia em imagens com altitude [assim como tipo 3D] e esconde trilhas abaixo do terreno.
A seleção que me referi acima é feita no item do painel esquerdo do GE [lugares temporários] clicando com a direita e escolhendo altitudes
nas propriedades. [algo assim, faz muito tempo que usei isto].
[]s
Quando transferimos, a altitude fica em zero. Basta vc selecionar as trilhas e ir aumentando a altitude delas até aparecerem por completo.
O GE se baseia em imagens com altitude [assim como tipo 3D] e esconde trilhas abaixo do terreno.
A seleção que me referi acima é feita no item do painel esquerdo do GE [lugares temporários] clicando com a direita e escolhendo altitudes
nas propriedades. [algo assim, faz muito tempo que usei isto].
[]s
Garmin Nuvi 3760
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 21 Jan 2012, 11:55
Re: Trilhas transferidas para GE somem com aumento do zoom
Muito obrigado jasgrafica,
Deu certo sim. Foi só alterar para "presa ao solo", e apareceu normal. Quando quiser verificar o perfil de elevação é só voltar para "relativo ao solo".
Abraço
Teo
Deu certo sim. Foi só alterar para "presa ao solo", e apareceu normal. Quando quiser verificar o perfil de elevação é só voltar para "relativo ao solo".
Abraço
Teo