Olá Pessoal!
Quando estou navegando com o gps numa rodovia, por exemplo, e resolvo marcar um waypoint na margem desta rodovia, percebo que logo que registtro o ponto ele aparece no mapa do gps distante de onde me encontro (uns 10m). Acredito que o ponto deveria surgir onde eu estou. Quando transfiro para o GTM percebo novamente que o ponto foi criado distante de onde eu me encontrava.
não sei o que estou fazendo de errado!
Agradeço se alguem me ajudar novamente!
abraços!
Duvidas ao criar waypoints com o GPS
Re: Duvidas ao criar waypoints com o GPS
Primeiro, poste sua questão uma unica vez.
O GPS só tem posição a cada segundo, assim dependo da velocidade que voce vai essa diferença pode ser muito maior.
É algo normal e que normalmente não deveria fazer muita diferença de ter um ponto 10 metros ou mesmo com um pouco mais de "erro", mesmo porque voce não pode esquecer que o GPS tem seu erro Também, que pode ser maior que isso.
O GPS só tem posição a cada segundo, assim dependo da velocidade que voce vai essa diferença pode ser muito maior.
É algo normal e que normalmente não deveria fazer muita diferença de ter um ponto 10 metros ou mesmo com um pouco mais de "erro", mesmo porque voce não pode esquecer que o GPS tem seu erro Também, que pode ser maior que isso.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Re: Duvidas ao criar waypoints com o GPS
Caro Wallace!
É que necessito mapear detalhes em faixas de dominio de rodovias. Por exemplo, paro ao lado de uma placa de transito, marco ali um waypoit. O GPS informa minha localização atual em cima da rodovia, mas o ponto (a placa) é registrado aproximadamente 10m da onde eu me encontro. Possuo um Garmin etrex vista.
Incisto na questão porque se o GPS não conseguir me informar com um pouco mais de exatidão, irá perder o funcionalidade para o trabalho que pretendo realizar.
Obrigado!
É que necessito mapear detalhes em faixas de dominio de rodovias. Por exemplo, paro ao lado de uma placa de transito, marco ali um waypoit. O GPS informa minha localização atual em cima da rodovia, mas o ponto (a placa) é registrado aproximadamente 10m da onde eu me encontro. Possuo um Garmin etrex vista.
Incisto na questão porque se o GPS não conseguir me informar com um pouco mais de exatidão, irá perder o funcionalidade para o trabalho que pretendo realizar.
Obrigado!
Re: Duvidas ao criar waypoints com o GPS
O erro do GPS em relação ao mapa vai depender de vários fatores, como a qualidade do próprio mapa, qualidade do sinal que vc esta pegando no momento, quantidade de satelites, e qualidade do aparelho GPS, por exemplo. Se vc precisa de precisão para o trabalho que vc esta fazendo de forma que alguns metros não seja aceitavel, talvez um GPS comum não seja adequado.igor25 escreveu:Caro Wallace!
É que necessito mapear detalhes em faixas de dominio de rodovias. Por exemplo, paro ao lado de uma placa de transito, marco ali um waypoit. O GPS informa minha localização atual em cima da rodovia, mas o ponto (a placa) é registrado aproximadamente 10m da onde eu me encontro. Possuo um Garmin etrex vista.
Incisto na questão porque se o GPS não conseguir me informar com um pouco mais de exatidão, irá perder o funcionalidade para o trabalho que pretendo realizar.
Obrigado!
Abraços,