estou reescrevendo esse poste porque errei a colocação na primeira vez:
boa noite a todos, recebi de presente um gps com instalado o iGO 8.3.2.93112 (Jun 8 2009) agora em salvador funfou uma beleza pequena descordancia de posição mas corrigida em poucos segundos, agora fui de viajem pra Chapada Diamantina até fera de santana deu tudo certo até o final da BR 324 depois o gps me posicionava fora da BR 116 e o mesmo acontecia na BR 242 no meio do nada com um erro de posicionamento constante do lado direito, ja verifiquei todas as opções do gps e tudo pareça estar certo, inexplicável para mim funcionar no meio de um tanta-o de ruas e errar onde tem so uma estrada, algum sabe me dar uma explicação??
agradeço
Ps: voces acham que poderia ser um problema de mapa?
com um outro mapa poderia melhorar?
alguém com a mesma experiencia?
obrigado.
duvida... (iGO 8.3.2.93112 -Jun 8 2009)
Re: duvida... (iGO 8.3.2.93112 -Jun 8 2009)
Olá, amigo!
Isto é comum acontecer quando se viaja por estradas, longe das cidades. Só pode ser resolvido pelos desenvolvedores dos mapas iGO; em versões mais recentes pode não ter estes erros. Existe uma forma de se contribuir, informando a eles: entre em:
http://mapinsight.teleatlas.com/mapfeedback/
e siga as etapas para informar um erro.
Abraço!
Isto é comum acontecer quando se viaja por estradas, longe das cidades. Só pode ser resolvido pelos desenvolvedores dos mapas iGO; em versões mais recentes pode não ter estes erros. Existe uma forma de se contribuir, informando a eles: entre em:
http://mapinsight.teleatlas.com/mapfeedback/
e siga as etapas para informar um erro.
Abraço!
Re: duvida... (iGO 8.3.2.93112 -Jun 8 2009)
obrigado Paulo2501, ja estou fazendo a notifica do presunto erro, na verdade queria so a confirmação que o erro e mais do mapa que do aparelho gps.
obrigado e abçs.
obrigado e abçs.