Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
- Jackson Five
- Mensagens: 132
- Registrado em: 25 Jun 2011, 16:27
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
uma quadra deslocada Xande, ta bom, ce da umas cabeçadas mais chega..kk, precisamos saber se o Navteq da Garmim vai ter estas cidades, ja era pra ter , vi num outro site e resolvi perguntar tbém a todos:
Confirmem pra mim ok; veja ai o tamanho do NavteQ de ambos os Sistemas , é isto mesmo?
Navteq para iGO em propriedades: 99,8 MB (104.703.504 bytes)
Navteq pro GArmim, em propriedades: 296 MB (310.624.256 bytes)
Confirmem pra mim ok; veja ai o tamanho do NavteQ de ambos os Sistemas , é isto mesmo?
Navteq para iGO em propriedades: 99,8 MB (104.703.504 bytes)
Navteq pro GArmim, em propriedades: 296 MB (310.624.256 bytes)
Reporter Esso
Mapas: Navteq, TT, Imagem Maps, Primo
Garmin nuvi 3460LT, CN, A.G, TRC
Mapas: Navteq, TT, Imagem Maps, Primo
Garmin nuvi 3460LT, CN, A.G, TRC
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
qual quer coisa é só perguntar onde é a rua kkkkkkkkkkk!!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 04 Dez 2011, 11:19
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Galera sou novo em gps, eu queria o passo a passo para atualizar o mapa no cartão sd q está com o igo8.3
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Rogerio, nao tem segredo..
É só vc descompactar o que vc baixou e substituir o antigo
na pasta content/map onde esta o Navitec (com a extensao ".fbl").
...
É só vc descompactar o que vc baixou e substituir o antigo
na pasta content/map onde esta o Navitec (com a extensao ".fbl").
...
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Xande, Sergipe, Pte Construtor João Alves e Barra dos Coqueiros ta alinhado igualzinho o Tracksource.
Ninguém entende isto, ja mandei um e-mail para o Garmim citando as cidades acima que sairam no NNG e vergonhosamente não tem no NT da Garmim
sds
Ninguém entende isto, ja mandei um e-mail para o Garmim citando as cidades acima que sairam no NNG e vergonhosamente não tem no NT da Garmim
sds
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
esse mapa track source é show de bola mesmo, pelo menos nas estradas ele é imbativel !!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Este mapa esta muito estranho, acessei o site da navteq no map reporter, e lá não existem varias cidades que estão aparecendo no para para o iGO, tem mato neste coelho.
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
mtuliov, eu tambem to achando estranho ja tinha comentado com o abraao, sem falar que tem cidades que não tem no navetq do garmin , ta um misterio esse mapa kkk!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
- Jackson Five
- Mensagens: 132
- Registrado em: 25 Jun 2011, 16:27
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
o pior não é isso, e saber que o nt q3 da igo ta batendo o nt 2012.30 da garmim
e vejam estes locais:
Barra dos Coqueiros, Rua Sete de Setembro: -10.90631,-37.03607
Ponte Construtor João Alves: -10.89505,-37.04389
Estão corretos no Q3 da iGO, batem certinho com o Tracksource e nem rastro delas no NT da Garmim e a cidade Barra dos Coqueiros nem no AutoGuia tem
É uma vegonha para a Garmim tomar pau da iGO no quesito Navteq, e não adianta falar que esta mapeado errado não, eu ja tirei as provas de todas as cidades, qdo da deslocamento é coisa muito pequena, em se tratando do NE, Sergipe, a cidade esta alinhadassa se compararmos com o Poderoso Tracksource.Só espero que a Garmim nos libere o 2012.40 ainda este ano pra cobrir este vexame, perdendo da iGO justamente no Navteq? , não pode isto!
e vejam estes locais:
Barra dos Coqueiros, Rua Sete de Setembro: -10.90631,-37.03607
Ponte Construtor João Alves: -10.89505,-37.04389
Estão corretos no Q3 da iGO, batem certinho com o Tracksource e nem rastro delas no NT da Garmim e a cidade Barra dos Coqueiros nem no AutoGuia tem
É uma vegonha para a Garmim tomar pau da iGO no quesito Navteq, e não adianta falar que esta mapeado errado não, eu ja tirei as provas de todas as cidades, qdo da deslocamento é coisa muito pequena, em se tratando do NE, Sergipe, a cidade esta alinhadassa se compararmos com o Poderoso Tracksource.Só espero que a Garmim nos libere o 2012.40 ainda este ano pra cobrir este vexame, perdendo da iGO justamente no Navteq? , não pode isto!
Reporter Esso
Mapas: Navteq, TT, Imagem Maps, Primo
Garmin nuvi 3460LT, CN, A.G, TRC
Mapas: Navteq, TT, Imagem Maps, Primo
Garmin nuvi 3460LT, CN, A.G, TRC
- marcio_mix
- Mensagens: 59
- Registrado em: 21 Ago 2011, 12:43
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
naõ tem na base mapreporter, algumas ruas de Barra dos Coqueiros nem no Tracksource tem,
exemplos: Rua do Esporte, N -10.90670,-37.03678 atravessa a Av Oceanica e bate certinho no Google Earth
Rua Carlos Gomes, n:50: -10.90941,-37.03767 paralela com a rua bandeira de melo no google earth bate certinho também., pra ninguém dizer que este Mapa Navteq Q3 é pirateado, pois é impossível fazer mapas piratas, eles nem rodariam, aliás, nem dariam alinhamentos nestes locais com o Google Earth, sem falar que estas ruas mencionadas, nem Tracksource, nem AutoGuia, nem mapa nenhum tem, somente o poderoso NAVTEQ Q3 da iGO massacrando todos os mapas da Garmim no quesito cidades do sudesde de sp e algumas regiçoes do NE citando como exemplo Sergipe.
E agora GARMIM??? se tirar o AutoGuia e o Tracksource e deixar o Gps com o mapa original que vem de fábrica o NT 2012.30 toma pau do Nt da iGO, iNEXPLICÁVEL ISTO, AH NÃO SER QUE TENHA O 2012.40 pro fim deste ano. senão quem pagou pra ter um Garmim se lascou, se faz uso do Navteq eu digo. mas nestes locais que menciono , até o poderoso Auto guia e Tracksource leva pau do iGo Navteq Q3!!!
exemplos: Rua do Esporte, N -10.90670,-37.03678 atravessa a Av Oceanica e bate certinho no Google Earth
Rua Carlos Gomes, n:50: -10.90941,-37.03767 paralela com a rua bandeira de melo no google earth bate certinho também., pra ninguém dizer que este Mapa Navteq Q3 é pirateado, pois é impossível fazer mapas piratas, eles nem rodariam, aliás, nem dariam alinhamentos nestes locais com o Google Earth, sem falar que estas ruas mencionadas, nem Tracksource, nem AutoGuia, nem mapa nenhum tem, somente o poderoso NAVTEQ Q3 da iGO massacrando todos os mapas da Garmim no quesito cidades do sudesde de sp e algumas regiçoes do NE citando como exemplo Sergipe.
E agora GARMIM??? se tirar o AutoGuia e o Tracksource e deixar o Gps com o mapa original que vem de fábrica o NT 2012.30 toma pau do Nt da iGO, iNEXPLICÁVEL ISTO, AH NÃO SER QUE TENHA O 2012.40 pro fim deste ano. senão quem pagou pra ter um Garmim se lascou, se faz uso do Navteq eu digo. mas nestes locais que menciono , até o poderoso Auto guia e Tracksource leva pau do iGo Navteq Q3!!!
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
moro no interior do estado de são paulo minha cidade agora aparece mapeada, mas o mapa parece estar desalinhado, pois ele indica os nomes das rua errados, traça as rotas totalmente fora, por ruas que não existe.
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
como eu tenho dito não adianta acrescentar um monte de cidades dessa maneira, ta parecendo o mapa imagens melhorado esse mapa ta muito estranho!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
em questão de alinhamento, só da pra confiar no Garmim mesmo, estes mapas para o iGO são quebra-galho, voce vai pra qqr lugar com ele, mas sempre vai acontecer de uma hora voce ficar meio deslocado da rodovia, aliás, os mapas navteqs, tanto da igo como da garmim, eles se percem quando voce coloca o número de uma pça por exemplo.
Pra ser sincero, ele melhorou muito dentro do iGO, falta pouco pra ele ficar perfeito nos dois sistemas, agora to reportanto por NT da GARMIM e pro NT da iGO, a boa noticia é que os caras trabalham mais depressa que a Tomtom, a Tomtom é na base da carroça, la tudo é demorado, enquanto a navteq, ja recebi mais de 60 apontamentos que virão acertados no p´roximo mapa, enquanto a tomtom, tudo pendente ainda os mesmos apontamentos que fiz , estão na gaveta na Tomtom.
e vai la fazer uma crítica, eles apagam seu post, agora se voce tiver um aparelho tomtom, pode xingar a vontade.
Gente, esqueçam a Tomtom, agora é tudo NavteQ pra quem quiser usar o iGO e se tiver erros no navteq na sua cidade, pode reportar que os caras arumam sim!!!!
sds
Pra ser sincero, ele melhorou muito dentro do iGO, falta pouco pra ele ficar perfeito nos dois sistemas, agora to reportanto por NT da GARMIM e pro NT da iGO, a boa noticia é que os caras trabalham mais depressa que a Tomtom, a Tomtom é na base da carroça, la tudo é demorado, enquanto a navteq, ja recebi mais de 60 apontamentos que virão acertados no p´roximo mapa, enquanto a tomtom, tudo pendente ainda os mesmos apontamentos que fiz , estão na gaveta na Tomtom.
e vai la fazer uma crítica, eles apagam seu post, agora se voce tiver um aparelho tomtom, pode xingar a vontade.
Gente, esqueçam a Tomtom, agora é tudo NavteQ pra quem quiser usar o iGO e se tiver erros no navteq na sua cidade, pode reportar que os caras arumam sim!!!!
sds
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Viu erro no seu Mapa NavtQ? tanto NT Garmim como Nt iGO é só apontar o erro que eles estão trabalhando com mais agilidade, por isto insisto em postar os links que não foram vistos até então no outro post que colocquei.....,
Novos Endereços para reportar erros, GARMIM NT,NT iGO & TT
NT para Garmim
https://my.garmin.com/mapErrors/report.faces
NT para iGO
http://mapreporter.navteq.com/?lang=pt-BR
Novos Endereços para reportar erros, GARMIM NT,NT iGO & TT
NT para Garmim
https://my.garmin.com/mapErrors/report.faces
NT para iGO
http://mapreporter.navteq.com/?lang=pt-BR
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
plot
Obrigado pelo mapa. Vou testar.
Obrigado pelo mapa. Vou testar.
Anakin
Mio C320 - MioPocket 4.0 - iGO8.3 - iGO Amigo
"http://clovis3d.blogspot.com/"
"http://clovis3dme.blogspot.com.br/"
Mio C320 - MioPocket 4.0 - iGO8.3 - iGO Amigo
"http://clovis3d.blogspot.com/"
"http://clovis3dme.blogspot.com.br/"
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Bom dia Senhores,
Abraão Guto muito obrigado pela ajuda. Utilizo o igo primo e os mapas são de grande ajuda.
Tenho um reporter mas esse seria muito grande, viajo sempre do Rio de Janeiro para Poços de Caldas-MG. Até a parte da Dutra tá perfeito, mas quando entra na BR-459 na cidade de lorena, passando por piquete, pouso alegre. Diria que 80% ou mais deste trecho da BR-459 não aparece no mapa. Vejo realmente que está deslocado.
Saberia me orientar a melhor maneira de fazer este report? Seria o trecho inteiro da BR-459 de Lorena-SP até Poços de Caldas-MG, são uns 280 kms de estrada.
Muito obrigado, Leon.
Abraão Guto muito obrigado pela ajuda. Utilizo o igo primo e os mapas são de grande ajuda.
Tenho um reporter mas esse seria muito grande, viajo sempre do Rio de Janeiro para Poços de Caldas-MG. Até a parte da Dutra tá perfeito, mas quando entra na BR-459 na cidade de lorena, passando por piquete, pouso alegre. Diria que 80% ou mais deste trecho da BR-459 não aparece no mapa. Vejo realmente que está deslocado.
Saberia me orientar a melhor maneira de fazer este report? Seria o trecho inteiro da BR-459 de Lorena-SP até Poços de Caldas-MG, são uns 280 kms de estrada.
Muito obrigado, Leon.
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Se inscreva neste site
http://mapreporter.navteq.com/?lang=pt-BR
depois de se inscrever, fica mais fácil e eles dão mais prioridade, reporte a rodovia toda, coloque os detalhes, fale da experiencia que voce teve e envie, ai é só aguardar, eles demoram de 03 a 06 meses, mas sempre arrumam, falo de experiência própria.
Depois poste aqui se deu certo o envio de seu erro ok
sds
http://mapreporter.navteq.com/?lang=pt-BR
depois de se inscrever, fica mais fácil e eles dão mais prioridade, reporte a rodovia toda, coloque os detalhes, fale da experiencia que voce teve e envie, ai é só aguardar, eles demoram de 03 a 06 meses, mas sempre arrumam, falo de experiência própria.
Depois poste aqui se deu certo o envio de seu erro ok
sds
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
só pra descontrair um pouco sera que o simpsons ta usando o "nv" ou o "ta" kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk!!
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... xXapf6XaPk
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... xXapf6XaPk
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Mijardeli, eu mandei la pra vc o erro ok, Xande a Tomtom ta podreira ainda, Mas a Navteq melhorou muito , se esse povo que usa iGO apontasse os erros pra NavteQ certinho, esses problemas não existiriam, sorte nossa temos o Garmóla, e se a NavteQ fosse podrera a Garmim jamais iria trabalhar c eles. pena a GARMIM não ter comprado a TT também...,
é claro que os alinhamentos chegam primeiro pra GARMIM independe do número de cidades de um sistema e de outro....,
_________________________________________________________________________________________________
Prezado(a) Guto de Paula,
Obrigado pelo seu Map Report.
Número de Map Report NAVTEQ: NVTQ000013792217
Enviado: 20, Dec 2011 11:23:48:
Descrição: BR-459 de Lorena-SP até Poços de Caldas-MG : -22.63397,-45.15689 esta toda fora de alinhamento
Favor arrumarem. Grato
Estamos investigando a sua sugestão de alteração. Esforçamo-nos ao máximo para manter os nossos dados cartográficos precisos e atualizados, e para tal contamos com o trabalho de funcionários em tempo integral, em mais de 130 escritórios espalhados por todo o mundo.
é claro que os alinhamentos chegam primeiro pra GARMIM independe do número de cidades de um sistema e de outro....,
_________________________________________________________________________________________________
Prezado(a) Guto de Paula,
Obrigado pelo seu Map Report.
Número de Map Report NAVTEQ: NVTQ000013792217
Enviado: 20, Dec 2011 11:23:48:
Descrição: BR-459 de Lorena-SP até Poços de Caldas-MG : -22.63397,-45.15689 esta toda fora de alinhamento
Favor arrumarem. Grato
Estamos investigando a sua sugestão de alteração. Esforçamo-nos ao máximo para manter os nossos dados cartográficos precisos e atualizados, e para tal contamos com o trabalho de funcionários em tempo integral, em mais de 130 escritórios espalhados por todo o mundo.
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att