Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Bom dia, meu Equipamento é um TomTom One Brasil.
Consegui insalar a nova versão seguindo todos os passos, contudo na hora de usar o GPS pelo Tomtom Home ele pede para selecionar o mapa ai coloco no novo e dá uma mensagem de erro que o mapa não pode ser usado (tela vermelha).
Contudo usando o GPS sem o pc ele funciona normalmente, e indo em Info ele mostra que a versão é a 855,xxxxx..., ou seja a versão mais nova.
Ele está atualizando normalmente o Mapshare, radares e tudo mais. Já configurei em prefêrencias e mudei para o mapa mais recente, porém não apaguei o antigo com a versão anterior.
É normal dar esse erro de mapa usando ele no pc para navegar pelo TOMTOMHOME ?
Valew
Consegui insalar a nova versão seguindo todos os passos, contudo na hora de usar o GPS pelo Tomtom Home ele pede para selecionar o mapa ai coloco no novo e dá uma mensagem de erro que o mapa não pode ser usado (tela vermelha).
Contudo usando o GPS sem o pc ele funciona normalmente, e indo em Info ele mostra que a versão é a 855,xxxxx..., ou seja a versão mais nova.
Ele está atualizando normalmente o Mapshare, radares e tudo mais. Já configurei em prefêrencias e mudei para o mapa mais recente, porém não apaguei o antigo com a versão anterior.
É normal dar esse erro de mapa usando ele no pc para navegar pelo TOMTOMHOME ?
Valew
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Queria saber também o porque de essa versão não deixar add radares que nem a anterior.
Vou em serviços tomtom -> tomtom radares de tráfego.
Ai aparece a mensagem ...blablabla... Pode aderir a este servço e fazer downloads de localizações de radares de trafégo para o seu equipament utilizando o Tomtom Home.
Antes tinha como fazer configurações nesse caminho,como adicionar radares e etc agora não pode mais ???
Help
Vou em serviços tomtom -> tomtom radares de tráfego.
Ai aparece a mensagem ...blablabla... Pode aderir a este servço e fazer downloads de localizações de radares de trafégo para o seu equipament utilizando o Tomtom Home.
Antes tinha como fazer configurações nesse caminho,como adicionar radares e etc agora não pode mais ???
Help
-
- Mensagens: 5
- Registrado em: 02 Mar 2009, 09:48
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Pessoal falei besteira anteriormente... esse novo mapa funciona perfeitamente... ShoWW
valeu pela disponibilidade do mapa free!
abraços
att
Klaus Moroni
valeu pela disponibilidade do mapa free!
abraços
att
Klaus Moroni
-
- Mensagens: 5
- Registrado em: 02 Mar 2009, 09:48
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Celso Maximino José escreveu:KLAUSMORONI
Infelismente esse problema é comum também em outras versões, por ex. Garmin, Destinator. O problema relatado por você é de auditamento. Sua cidade antes auditada agora volta para não auditada, somente mapeada, o que gera esse problema de georreferenciamento. Não sei dizer o que fazem, problema técnico na confecção dos mapas, contratos... ou mesmo erros. A pp. Tomtom não mais está colocando o nome das cidades auditadas e conectadas em seu site.
Abs.
Celso
Celso Maximino José
Valeu pela resposta..... Hoje rodei com o Gps, acabei vendo que me preciptei, o mapa funciona perfeitamente dentro da cidade... mas quanto a conexão com outras cidades, eu ainda não testei, tinha um problema desses que vc falou com relação a cidade do lado (joinville -SC) que é auditada e a minha cidade não (jaragua do sul -SC) e quando eu marcava a trajetoria para la... ele fazia uma volta enorme... o que seria apenas 25 km ele transformava em 250 km por uma rota muito distante, não sei porque isso, mas espero que com a nova versão tenham corrigido o problema.
-
- Mensagens: 3
- Registrado em: 29 Jan 2009, 14:21
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
O mapa 8.50 funcionava normalmente em Belo Horizonte. Instalei o novo mapa 8.55 e estive lá no final de semana. Tentei sair para a BR 040 partindo da Av. Cristiano Machado e o tomtom me mandava entrar em locais muito diferentes da real saída. Ainda na BR 040 toda hora ficava me mandando retornar. Este mapa está muito ruim.
-
- Mensagens: 8
- Registrado em: 27 Ago 2010, 23:18
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
fiquei decepcionado com o mapa de sao paulo.. me indicou 3 vezes errado na marginal tiete e na volta pela pinheiros, a mesma coisa. quando chegava na entrada pra piqueri, onde c vai pra bandeirantes sentido interior, ele sempre dizia: pegue na saida e num tinha saida nenhuma.. tive de fazer um baita retorno e achar a saida na raça
alguém ja passou por isso?
alguém ja passou por isso?
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
carlos.administrador.... Sim eu tia mesmos problemas com a nova mapa… fiquei muito decepcionado também, e passei vergonha na frente meu colega... Estou voltando no mapa 8.50
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 15 Jul 2010, 19:06
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Sim, ja passei.. use o 850 que está melhor.. faca a atualizacao do MAPSHARE... estive em SP com o 850 e o 855, o 855 foi um desastre... o 850 fui e voltei perfeitamente...
Re: Mapa Novo para Brasil versão 8.55.
Tenho a mesma dúvida do colega Pkfio....
Atualizei a nova versão, tudo beleza, contudo, não consigo, como fazia na versão anterior, incluir radares no percurso (ficava um icone no canto esquerdo da tela), o que era uma ferramenta muito útil...
Aguém sabe como colocar o icone lá novamente?
Atualizei a nova versão, tudo beleza, contudo, não consigo, como fazia na versão anterior, incluir radares no percurso (ficava um icone no canto esquerdo da tela), o que era uma ferramenta muito útil...
Aguém sabe como colocar o icone lá novamente?