Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
-
- Mensagens: 31
- Registrado em: 17 Jun 2008, 14:49
Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
pessoal. Não estou consguindo transferir as rotas criadas no Mapsource com os mapas do Tracksource selecionador para o Nüvi 750.
Quando vou importar as rotas ocorre o erro:
"Impossivel calcular rota para o destino"
O que pode estar ocorrendo.
Alguém pode me ajudar?
André Kannenberg
andre@socinweb.com.br
Quando vou importar as rotas ocorre o erro:
"Impossivel calcular rota para o destino"
O que pode estar ocorrendo.
Alguém pode me ajudar?
André Kannenberg
andre@socinweb.com.br
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Quais mapas tem no aparelho?
Qual testou no MapSource.
Qual testou no MapSource.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
-
- Mensagens: 31
- Registrado em: 17 Jun 2008, 14:49
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
O mapa do Mapsource que testei com o TRC Brasil e no Nuvi 750, tambem selecionei o TRC Brasil.
Como posso saber qual a versáo que eh o mapa que esta no GPS, so aparece TRC Brasil e náo diz a versáo.
O GPS veio tambem instalado o Mapear da Argentina Versao 6.0, porem tenho instalado no Mapsource a versao 7.5, quando envio o mapa para o GPs continua aparecendo nos mapas a versao 6.0.
Isto esta correto.
Como posso saber qual a versáo que eh o mapa que esta no GPS, so aparece TRC Brasil e náo diz a versáo.
O GPS veio tambem instalado o Mapear da Argentina Versao 6.0, porem tenho instalado no Mapsource a versao 7.5, quando envio o mapa para o GPs continua aparecendo nos mapas a versao 6.0.
Isto esta correto.
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Tem certeza que enviou todos os mapa que precisa do TRC no aparelho?
No aparelho garanto que não tem nenhum MapSource, pois este é só para ser instalado no PC e é quem envia mapas ao aparelho.
No aparelho garanto que não tem nenhum MapSource, pois este é só para ser instalado no PC e é quem envia mapas ao aparelho.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
-
- Mensagens: 31
- Registrado em: 17 Jun 2008, 14:49
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Acredito que enviei todos os mapas da rota.
Quando edito a rota, antes de transmitir ao GPS, seleciono "Select Maps Around Route", assim acho que acabo enviando os mapas necessarios juntos com a rota ao GPS
Estou Correto?
Quando faço uma rota pequena ela é importada com exito, mas quando faço uma rota um pouco maior ocorre o erro de importação.
Já fiz varios testes e não sei qual o problema.
Se puderem me ajudar, agradeço.
André
Quando edito a rota, antes de transmitir ao GPS, seleciono "Select Maps Around Route", assim acho que acabo enviando os mapas necessarios juntos com a rota ao GPS
Estou Correto?
Quando faço uma rota pequena ela é importada com exito, mas quando faço uma rota um pouco maior ocorre o erro de importação.
Já fiz varios testes e não sei qual o problema.
Se puderem me ajudar, agradeço.
André
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Informe mais detalhes:
- Lista detalhada de mapas no GPS
- Pontos inicial e final das rotas
- Arquivo .gdb usado para enviar mapas e rotas
- screenshots da tela de informação de mapas no GPS
- Lista detalhada de mapas no GPS
- Pontos inicial e final das rotas
- Arquivo .gdb usado para enviar mapas e rotas
- screenshots da tela de informação de mapas no GPS
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
-
- Mensagens: 11
- Registrado em: 25 Ago 2008, 22:28
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Bom dia à todos! O meu GPS é um nuvi 200w e estou utilizando o conjunto de mapas TRC-Brasil 6.02 que está gravado direto no GPS e não no cartão SD. Quando tento calcular a rota para a cidade de João Pessoa, no estado da Paraíba, o cálculo vai até 73% e em seguida aparece a mensagem "Impossível calcular rota para o destino". Aguém pode me ajudar?
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
nqnnospam escreveu:Informe mais detalhes:
- Lista detalhada de mapas no GPS
- Pontos inicial e final das rotas
- Arquivo .gdb usado para enviar mapas e rotas
- screenshots da tela de informação de mapas no GPS
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Eu ouvi um comentário que existe um limitante de até 100 Km quando da importação de rotas traçadas pelo "mapsource" e importada no nuvi 750. Não sei se é o seu caso. De toda forma efetue um teste com uma rota menor e verifique a veracidade deste comentário, além das outras medidas informadas neste tópico.
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Não faz o minimo sentido no que postou, pois elas devem ser identicas tenham 1 ou mil km, pois o que é enviado são somente os pontos extremos e eventualmente os intermediarios quando criados.
Ai o recalculo da rota tem que ser refeito no aparelho.
Ai o recalculo da rota tem que ser refeito no aparelho.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Wallace,
eu não fiz uma afirmação. Só havia lembrado que vi um comentário (em outro site), quando da importação, que em rotas "maiores" haveria problemas (precisaria do 750 para confirmação). Sugeri o teste, já que o nuvi havia processado 73% da rota e parado. Concordo com você que não faz sentido, entretanto, com todas as recomendações já postadas, ainda verificamos o problema na importação de rota exibindo a mensagem "impossível calcular rota para o destino".
eu não fiz uma afirmação. Só havia lembrado que vi um comentário (em outro site), quando da importação, que em rotas "maiores" haveria problemas (precisaria do 750 para confirmação). Sugeri o teste, já que o nuvi havia processado 73% da rota e parado. Concordo com você que não faz sentido, entretanto, com todas as recomendações já postadas, ainda verificamos o problema na importação de rota exibindo a mensagem "impossível calcular rota para o destino".
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Se for em mapas do projeto tracksource não é nada improvavel que seja alguma decontinuidade entre dois mapas.
Ai basta descobrir a descontinuidade e informar a desenvolvedor do mapa.
Ai basta descobrir a descontinuidade e informar a desenvolvedor do mapa.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
-
- Mensagens: 11
- Registrado em: 25 Ago 2008, 22:28
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
No meu caso, não importei nenhuma rota do MapSource para o GPS nuvi 200w. O que fiz, foi baixar para o GPS nuvi 200w o conjunto de mapas TRC-Brasil 6.02. A rota para a cidade de João Pessoa, no estado da Paraíba, não está concluindo. Para em 73% e aparece a mensagem "Impossível calcular rota para o destino". Mas, para outras cidades do estado da Paraíba, o GPS nuvi 200w, está calculando normalmente.Luiz Mário Gusmão escreveu:Bom dia à todos! O meu GPS é um nuvi 200w e estou utilizando o conjunto de mapas TRC-Brasil 6.02 que está gravado direto no GPS e não no cartão SD. Quando tento calcular a rota para a cidade de João Pessoa, no estado da Paraíba, o cálculo vai até 73% e em seguida aparece a mensagem "Impossível calcular rota para o destino". Aguém pode me ajudar?
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Wallace escreveu:Se for em mapas do projeto tracksource não é nada improvavel que seja alguma decontinuidade entre dois mapas.
Ai basta descobrir a descontinuidade e informar a desenvolvedor do mapa.
Abraços,
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Wallace
Nuvis 255W e 5000
Brooklin SP
Guinchos HiPull e HDW, Amortecedores Monroe, Rancho e outros, Bloqueios Eaton, Kaiser, ARB e outros, Cintas, Capotas
Sobre GPS use o forum, não costumo responder sobre GPS fora do Forum ou mesmo MPs aqui
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
nqnnospam escreveu:Informe mais detalhes:
- Lista detalhada de mapas no GPS
- Pontos inicial e final das rotas
- Arquivo .gdb usado para enviar mapas e rotas
- screenshots da tela de informação de mapas no GPS
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
-
- Mensagens: 11
- Registrado em: 25 Ago 2008, 22:28
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Obrigado. Tomarei as providências que o senhor orientou e lhe informarei o resultado.Wallace escreveu:Wallace escreveu:Se for em mapas do projeto tracksource não é nada improvavel que seja alguma decontinuidade entre dois mapas.
Ai basta descobrir a descontinuidade e informar a desenvolvedor do mapa.
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
nqnnospam escreveu:Informe mais detalhes:
- Lista detalhada de mapas no GPS
- Pontos inicial e final das rotas
- Arquivo .gdb usado para enviar mapas e rotas
- screenshots da tela de informação de mapas no GPS
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
-
- Mensagens: 11
- Registrado em: 25 Ago 2008, 22:28
Re: Nuvi 750 - Impossivel calcular rota para o destino
Contactei com o desenvolvedor Tadeu Leal que me informou o seguinte: "Este problema demorou pelo menos 6 meses para ser resolvido, isto no TRC-PB, espero que na versão TRC-Brasil V 6.03 a correção se mantenha."Luiz Mário Gusmão escreveu:Obrigado. Tomarei as providências que o senhor orientou e lhe informarei o resultado.Wallace escreveu:Wallace escreveu:Se for em mapas do projeto tracksource não é nada improvavel que seja alguma decontinuidade entre dois mapas.
Ai basta descobrir a descontinuidade e informar a desenvolvedor do mapa.
Obrigado à todos que se dispuseram à me ajudar!