Não encontrei este datum (SIRGAS 2000) em meu GPS.
Procurei direito ou vou ter que instalar?
Caso necessário onde encontro e como instalo.
Obrigado
Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
- betocardoso
- Mensagens: 36
- Registrado em: 19 Nov 2005, 22:47
- Localização: Porto Alegre-RS
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
Pode usar o WGS84 que, na prática, é igual ao Sirgas 2000.
Beto Cardoso
Beto Cardoso
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 24 Set 2013, 08:55
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
Não dar certo usar o WGS 84, os pontos cairão em lugares diferentes. A partir de 2013 o Datum oficial do Brasil é o SIRGAS 2000, temos que encontrar uma forma de programar este nos nossos GPS
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
Engano seu, meu caro. Como mencionado anteriormente existe uma diferença entre o SIRGAS e o WGS84, mas q é totalmente desprezivel, mesmo a nível de gps geodésicos e topográficos. O 60CSX é um gps de navegaçao, voce tem idéia de qual é a precisão REAL desses aparelhos? Certamente nao é aquela que aparece na tela do gps, q as vezes indica até 3 metros, mas q esta longe de valores reais e é sempre na ordem de metros, muitos metros. A diferença entre o SIRGAS e o WGS84 em termos práticos é ZERO, mas como nao são os mesmos o IBGE nao pode dizer que são iguais pois tem diferenças nos métodos e referenciais, ou seja, totalmente desprezivel para navegaçao e mesmo para posicionamento topografico. Por isso esse datum nem consta na relaçao dos gps.Rodolfo.caico escreveu:Não dar certo usar o WGS 84, os pontos cairão em lugares diferentes. A partir de 2013 o Datum oficial do Brasil é o SIRGAS 2000, temos que encontrar uma forma de programar este nos nossos GPS
Por fim, nada como ler material da autoridade sobre o tema, o IBGE:
"Existem parâmetros de transformação entre WGS84 e SIRGAS2000?
Não existem parâmetros de transformação entre SIRGAS2000 e WGS84 porque eles são praticamente iguais, ou seja, DX = 0, DY = 0 e DZ = 0.
Desde o estabelecimento do sistema GPS (Global Positioning System), o seu Sistema Geodésico de Referência (WGS84) já passou por três atualizações, com vistas a refinar sua realização. Nestas três atualizações o objetivo sempre foi aproximá-lo ao ITRFyy, por ser a realização mais precisa do ITRS. A mais recente atualização recebeu a denominação de WGS84 (G1150), adotado no Sistema GPS a partir de 20 de janeiro de 2002.
Os parâmetros de transformação SAD69 / WGS84 divulgados através da Resolução da Presidência do IBGE n° 23, de 21/02/89 (R.PR 23/89), são válidos para realizar transformação de coordenadas entre SAD69 / WGS84 em observações GPS que foram realizadas no período de 01/01/1987 à 01/01/1994.
WGS84 para SAD69:
DX = +66,87 m
DY = -4,37 m
DZ = +38,52 m
Os parâmetros SAD69 / SIRGAS2000 utilizados no TCGeo e ProGriD (opção: SAD69 Técnica Doppler ou GPS) e divulgados através da Resolução do Presidente do IBGE n° 1, de 25/02/2005 (R.PR 01/05), são válidos para realizar transformação de coordenadas entre SAD69 / WGS84 e SAD69 / SIRGAS2000 em observações GPS que foram realizadas após 1994.
SIRGAS2000(WGS84 (G1150)) para SAD69:
DX = +67,35 m
DY = -3,88 m
DZ = +38,22 m"
fonte: http://www.ibge.gov.br/home/geociencias ... faq.shtm#1
- mhfernandes
- Mensagens: 938
- Registrado em: 23 Mar 2009, 22:10
- Localização: Itapetinga - Ba.
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
Rodolfo, o que pode fazer para melhorar um pouco a precisão de seu aparelho é comprar uma antena externa, em alguns modelos exitem um plug para acoplar, (Garmins, Map60 csx, Map62 stc, etc)
O que o Angelone escreveu esta correto, não existe praticamente nem uma diferença entre os Datuns Sirgas e WGS, eu trab com topografia e utilizo GPSs Geodésicos e de navegação como o Garmin Map 62 stc, a diferença na pratica pode chegar a mais de 5 metros a pesar de na tela estar mostrando 3m, ou as vezes menos de 1m, esse erro vai depender de vários fatores.
Então se quer executar um levantamento de precisão, eu sugiro que compre um par de GPSs Geodésicos, mesmo que eles sejam somente L1, dessa forma o erro será mínimo.
O que o Angelone escreveu esta correto, não existe praticamente nem uma diferença entre os Datuns Sirgas e WGS, eu trab com topografia e utilizo GPSs Geodésicos e de navegação como o Garmin Map 62 stc, a diferença na pratica pode chegar a mais de 5 metros a pesar de na tela estar mostrando 3m, ou as vezes menos de 1m, esse erro vai depender de vários fatores.
Então se quer executar um levantamento de precisão, eu sugiro que compre um par de GPSs Geodésicos, mesmo que eles sejam somente L1, dessa forma o erro será mínimo.
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 14 Mai 2014, 22:03
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
Ainda bem que encontrei esse tópico. Acabei de comprar um GPSMAP 64s e nele também não existe opção de Datum SIRGAS2000, mas possui WGS84. Estou para fazer um levantamento de campo e já estava preocupado com isso.
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 02 Mar 2018, 16:11
Re: Datum SIRGAS 2000 no Garmin MAP 60CSX
No meu gps garmin map 76 csx configurei em datum wgs84, pois segundo o proprio ibge é igual ao sirgas 2000.
Apesar de ser um pouco longo foi extraído do próprio site do ibge.
11. Existem parâmetros de transformação entre WGS 84 e SIRGAS2000?
Atualmente não existem parâmetros de transformação entre SIRGAS2000 e WGS 84 porque eles são praticamente iguais, ou seja, DX = 0, DY = 0 e DZ = 0.
Desde o estabelecimento do sistema GPS (Global Positioning System), o seu Sistema Geodésico de Referência (WGS 84) já passou por quatro refinamentos. Nestas quatro atualizações o objetivo sempre foi aproximá-lo ao ITRF (International Terrestrial Reference Frame), materialização mais precisa do ITRS (International Terrestrial Reference System), desenvolvida pelo IERS (International Earth Rotation and Reference Systems Service). A mais recente atualização recebeu a denominação de WGS 84 (G1674), adotado no Sistema GPS a partir de 08 de fevereiro de 2012. Os parâmetros de transformação WGS 84/SAD 69, divulgados através da Resolução do Presidente do IBGE n° 23, de 21/02/89 (R.PR 23/89), permanecem válidos para transformar coordenadas determinadas por posicionamentos GPS realizados no período de 01/01/1987 a 01/01/1994 - quando a versão correspondente do WGS 84 se denominava WGS 84 (Doppler).
Parâmetros WGS 84 (Doppler) para SAD69:
DX = +66,87 m
DY = -4,37 m
DZ = +38,52 m
Os parâmetros SAD 69/SIRGAS2000 utilizados no ProGriD (opção: SAD 69 Técnica Doppler ou GPS) e divulgados através da Resolução do Presidente do IBGE n° 1, de 25/02/2005 (R.PR 01/05), são válidos para transformar coordenadas entre SAD 69/WGS 84 e SAD 69/SIRGAS2000 determinadas por posicionamentos GNSS realizados após 01/01/1994.
SAD 69 para SIRGAS2000 (≡ WGS 84 (G1150)):
DX = -67,35 m
DY = +3,88 m
DZ = -38,22 m
[voltar ao topo]
Apesar de ser um pouco longo foi extraído do próprio site do ibge.
11. Existem parâmetros de transformação entre WGS 84 e SIRGAS2000?
Atualmente não existem parâmetros de transformação entre SIRGAS2000 e WGS 84 porque eles são praticamente iguais, ou seja, DX = 0, DY = 0 e DZ = 0.
Desde o estabelecimento do sistema GPS (Global Positioning System), o seu Sistema Geodésico de Referência (WGS 84) já passou por quatro refinamentos. Nestas quatro atualizações o objetivo sempre foi aproximá-lo ao ITRF (International Terrestrial Reference Frame), materialização mais precisa do ITRS (International Terrestrial Reference System), desenvolvida pelo IERS (International Earth Rotation and Reference Systems Service). A mais recente atualização recebeu a denominação de WGS 84 (G1674), adotado no Sistema GPS a partir de 08 de fevereiro de 2012. Os parâmetros de transformação WGS 84/SAD 69, divulgados através da Resolução do Presidente do IBGE n° 23, de 21/02/89 (R.PR 23/89), permanecem válidos para transformar coordenadas determinadas por posicionamentos GPS realizados no período de 01/01/1987 a 01/01/1994 - quando a versão correspondente do WGS 84 se denominava WGS 84 (Doppler).
Parâmetros WGS 84 (Doppler) para SAD69:
DX = +66,87 m
DY = -4,37 m
DZ = +38,52 m
Os parâmetros SAD 69/SIRGAS2000 utilizados no ProGriD (opção: SAD 69 Técnica Doppler ou GPS) e divulgados através da Resolução do Presidente do IBGE n° 1, de 25/02/2005 (R.PR 01/05), são válidos para transformar coordenadas entre SAD 69/WGS 84 e SAD 69/SIRGAS2000 determinadas por posicionamentos GNSS realizados após 01/01/1994.
SAD 69 para SIRGAS2000 (≡ WGS 84 (G1150)):
DX = -67,35 m
DY = +3,88 m
DZ = -38,22 m
[voltar ao topo]