Olá!
Estou com dificuldades para abrir corretamente arquivos DXF do Autocad no Trackmaker. Uso o Autocad MAP 3D 2005 e o GPS Trackmaker PRO, sempre que salvo um arquivo em DXF e preciso importá-lo no GPSTM, aparece uma janela requisitando o datum (sempre uso WGS84), um ponto de origem Easting e Northing e uma zona, desconheço o tal ponto de origem e coloco a zona 22K, ao carregar o DXF o mapa aparece em uma zona qualquer.
Como exportar um arquivo DXF corretamente para o GPSTM sem que ocorram deformações na escala ou mudança de uma zona para outra?
Obrigado,
Luiz
Problemas na importaça£o de DXF
Se o dxf foi corretamente referenciado no CAD e o fuso indicado na abertura pelo GTM for o correto, o mapa aparecerá na posição certa.
Certifique-se que o mapa está corretamente referenciado e na escala certa. Veja no manual em http://www.tracksource.org.br como fazer isso.
Certifique-se que o mapa está corretamente referenciado e na escala certa. Veja no manual em http://www.tracksource.org.br como fazer isso.
[ ]'s Ruy Lerac
Resolvido o problema
Obrigado Ruy,
O mapa estava correto no Autocad, não entendi o porquê, mas quando mudei para uma Versão mais antiga deste, e salvei os arquivos num formato dxf mais antigo (R12/LT2), o problema foi resolvido e o mapa foi exportado na zona e na escala correta.
Agradecido pela atenção,
Luiz
O mapa estava correto no Autocad, não entendi o porquê, mas quando mudei para uma Versão mais antiga deste, e salvei os arquivos num formato dxf mais antigo (R12/LT2), o problema foi resolvido e o mapa foi exportado na zona e na escala correta.
Agradecido pela atenção,
Luiz
Re: Resolvido o problema
Um colega relatou em outro tópico que foi informado pelo suporte do GTM que este suporta muitos poucos recursos do formato DXF. Inclusive recomendaram que ele usasse WMF no lugar de DXF.lgb120b escreveu:Obrigado Ruy,
O mapa estava correto no Autocad, não entendi o porquê, mas quando mudei para uma Versão mais antiga deste, e salvei os arquivos num formato dxf mais antigo (R12/LT2), o problema foi resolvido e o mapa foi exportado na zona e na escala correta.
Agradecido pela atenção,
Luiz
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Sergio,
dxf e wmf São arquivos com finalidades completamente diferentes. O dxf é um arquivo de entidades editáveis, já correlacionadas às respectivas coordenadas UTM dentro de determinado fuso. O wmf é uma imagem, que necessitará ser referenciada como qualquer outra imagem. Eu acho que o wmf é o melhor formato de imagem para trabalhar no GTM, por não perder resolução com o zoom, mas continua sendo apenas uma imagem. Criando o dxf num formato antigo, como o 12 ou 14 do Autocad, nunca tive problemas quando utilizando-os no GTM Free ou Pro.
dxf e wmf São arquivos com finalidades completamente diferentes. O dxf é um arquivo de entidades editáveis, já correlacionadas às respectivas coordenadas UTM dentro de determinado fuso. O wmf é uma imagem, que necessitará ser referenciada como qualquer outra imagem. Eu acho que o wmf é o melhor formato de imagem para trabalhar no GTM, por não perder resolução com o zoom, mas continua sendo apenas uma imagem. Criando o dxf num formato antigo, como o 12 ou 14 do Autocad, nunca tive problemas quando utilizando-os no GTM Free ou Pro.
[ ]'s Ruy Lerac
Oi Ruy, eu concordo com você. Só repassei a informação recebida do suporte do GTM pelo colega:Ruy Lerac escreveu:Sergio,
dxf e wmf São arquivos com finalidades completamente diferentes. O dxf é um arquivo de entidades editáveis, já correlacionadas às respectivas coordenadas UTM dentro de determinado fuso. O wmf é uma imagem, que necessitará ser referenciada como qualquer outra imagem. Eu acho que o wmf é o melhor formato de imagem para trabalhar no GTM, por não perder resolução com o zoom, mas continua sendo apenas uma imagem. Criando o dxf num formato antigo, como o 12 ou 14 do Autocad, nunca tive problemas quando utilizando-os no GTM Free ou Pro.
http://www.portalgps.com.br/forum/viewt ... hlight=dxf
"não São todos arquivos DXF que São reconhecidos. O formato DXF possui centenas de atributos de desenhos diferentes, blocos e outros recursos diferentes de pontos e linhas reconhecidos pelo Trackmaker. O melhor é abri-lo no Autocad, exportar a imagem como WMF e depois calibrá-la no TrackMaker."
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.