Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
teste
Editado pela última vez por plot em 27 Jul 2012, 18:12, em um total de 1 vez.
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Muito Bom este Mapa, é exatamente o Mapa que o Garmim esta usando no momento, convertido apenas para o NNG,
fiz alguns testes, ja colocaram alguns acréscimos aqui em São Paulo, acrescentaram tbém a famosa Pte Constr João Alves em Sergipe Aracaju...,
•Boa Esperança do Sul (13.658 habitantes*)
•Cajobi (9.768 habitantes*)
•Cedral (7.972 habitantes*)
•Dourado (8.607 habitantes*)
•Embaúba (2.423 habitantes*)
•Monte Azul Paulista (18.931 habitantes*)
•Novais (4.592 habitantes*)
•Trabiju (1.544 habitantes*)
110.000 km de novas vias, em relação ao último Q1 lançado
fiz alguns testes, ja colocaram alguns acréscimos aqui em São Paulo, acrescentaram tbém a famosa Pte Constr João Alves em Sergipe Aracaju...,
•Boa Esperança do Sul (13.658 habitantes*)
•Cajobi (9.768 habitantes*)
•Cedral (7.972 habitantes*)
•Dourado (8.607 habitantes*)
•Embaúba (2.423 habitantes*)
•Monte Azul Paulista (18.931 habitantes*)
•Novais (4.592 habitantes*)
•Trabiju (1.544 habitantes*)
110.000 km de novas vias, em relação ao último Q1 lançado
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
-
- Mensagens: 13
- Registrado em: 14 Out 2011, 20:22
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 08 Jul 2008, 00:07
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Plot, valeu pelo mapa!
Você já notou alguma mudança?
Obrigado mesmo!
Você já notou alguma mudança?
Obrigado mesmo!
- elemenohpee
- Mensagens: 27
- Registrado em: 04 Set 2010, 11:14
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 04 Dez 2010, 13:46
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Muito obrigado pelo mapa....uma dúvida:
Uso o IGO PRIMO...descompactei as pastas dentro do content, mas depois que eu atualizei com este mapa o Alerta de Radar tanto visual quanto sonoro sumiu....vocês saberiam me dizer o que aconteceu?
Obrigado!
Abcs
Uso o IGO PRIMO...descompactei as pastas dentro do content, mas depois que eu atualizei com este mapa o Alerta de Radar tanto visual quanto sonoro sumiu....vocês saberiam me dizer o que aconteceu?
Obrigado!
Abcs
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Este Mapa esta meio estranho, Tupi Paulista, Monte Castelo e outras cidades o Oeste de São Paulo, estão identicas as cidades cadastradas no Imagem Mapas, inclusive com os mesmos deslocamentos até parece que juntaram os dois.
Marco Tulio
iGO 8.3.5
Garmin Mobile XT
Marco Tulio
iGO 8.3.5
Garmin Mobile XT
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Felizmente sua informação é falsa Marco Tulio, fiz trocentos testes e todas estas cidades abaixo, inclusive a Pte Contrutor João Alves em Sergipe, ja consta alinhadassa neste NavteQ para iGO, a má notícia é que no CN South America NT 2012.30 da Garmim, nem mesmo a Pte Construtor João Alves:-10.895235,-37.042856 não tem no Navteq da Garmim e nenhuma dessas cidades abaixo não tem também!
Boa Esperança do Sul (13.658 habitantes*)
•Cajobi (9.768 habitantes*)
•Cedral (7.972 habitantes*)
•Dourado (8.607 habitantes*)
•Embaúba (2.423 habitantes*)
•Monte Azul Paulista (18.931 habitantes*)
•Novais (4.592 habitantes*)
•Trabiju (1.544 habitantes*)
110.000 km de novas vias, em relação ao último Q1 lançado
Agora a Boa Noticia, é que todos os apontamentos de erros que mandei pra NavteQ recebi confirmação de correção hoje:
Obrigado pelo seu último Map Report. Temos o prazer de informá-lo que concluímos a nossa investigação.
Agora tem que vir um NT novo pra Garmim ainda este ano, porque pelo mapa NavteQ, O iGO neste exato momento , ta batendo a Garmim, somente no mapa Navteq, a questão é: Porque isto? se a GARMIM recebe o Navteq mais atualizado com dois meses de antecedência?, será que o sistema iGO ta querendo bater o GARMIM?, esta questã ninguém saberá responder!!
Mas vamos lá, a Navteq ta show de bola, passou de trator por cima da Tomtom desta vez!ATT
Boa Esperança do Sul (13.658 habitantes*)
•Cajobi (9.768 habitantes*)
•Cedral (7.972 habitantes*)
•Dourado (8.607 habitantes*)
•Embaúba (2.423 habitantes*)
•Monte Azul Paulista (18.931 habitantes*)
•Novais (4.592 habitantes*)
•Trabiju (1.544 habitantes*)
110.000 km de novas vias, em relação ao último Q1 lançado
Agora a Boa Noticia, é que todos os apontamentos de erros que mandei pra NavteQ recebi confirmação de correção hoje:
Obrigado pelo seu último Map Report. Temos o prazer de informá-lo que concluímos a nossa investigação.
Agora tem que vir um NT novo pra Garmim ainda este ano, porque pelo mapa NavteQ, O iGO neste exato momento , ta batendo a Garmim, somente no mapa Navteq, a questão é: Porque isto? se a GARMIM recebe o Navteq mais atualizado com dois meses de antecedência?, será que o sistema iGO ta querendo bater o GARMIM?, esta questã ninguém saberá responder!!
Mas vamos lá, a Navteq ta show de bola, passou de trator por cima da Tomtom desta vez!ATT
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Alguem saberia me ajudar para produzir o DVD desses mapas atuais pra tentar roda-lo num aparelho que usa arquivos KWI?
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Oi Abraão Guto,
Não quiz passar nenhuma informação "Falsa", somente quiz dizer que o Alinhamento das ruas da cidade de Tupi Paulista, que onde moro esta com o mesmo deslocamento do imagem maps, testado com o GPS in loco, mas esta bom, afinal Tupi nem aparecia nos Mapas.
Fiz uma viagem para Campinas ontem e o mapa esta perfeito, de todas as cidades que passei somente Lucélia e Santopolis do aguapei estão com deslocamento.
Marco Túlio
Não quiz passar nenhuma informação "Falsa", somente quiz dizer que o Alinhamento das ruas da cidade de Tupi Paulista, que onde moro esta com o mesmo deslocamento do imagem maps, testado com o GPS in loco, mas esta bom, afinal Tupi nem aparecia nos Mapas.
Fiz uma viagem para Campinas ontem e o mapa esta perfeito, de todas as cidades que passei somente Lucélia e Santopolis do aguapei estão com deslocamento.
Marco Túlio
- fmorandini
- Mensagens: 2
- Registrado em: 04 Mar 2011, 09:50
- Localização: São Paulo
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
mtuliov, algumas cidades que o abraao citou tambem estam com ruas desalinhadas, até comentei com ele que estava parecendo o mapa imagens em algumas cidades , ele falou que eu estava doido kkkkkk!!!! fazer oque né !!!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
VLWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW.
Muito bom, agora tem minha cidade!!!! Até q em Fim.
Muito bom, agora tem minha cidade!!!! Até q em Fim.
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Xande, não aceito o NT da iGO ter mais cidades que o NT da Garmim, só existe uma explicação na minha cabeça, ta demorando mais pra compilar pra Garmim, pois eles fazem um mapa mais perfeito c informações mais complexas, só pode ser isto, agora ta todo mundo dizendo q cada Empresa de Gps que compra os Mpas da Navteq tem acesso pra muda-los. ai fica complicado, eles deveriam manter o padrão e disponibilizar as versões mais antigas pra quem paga menos pros aparelhos mais barato, isto é uma lógica!
Me parece que ja ha algum tempo se não estou enganado a Nokia comprou a Navteq, se eles tem interesse em mandar seus mapas mais complexos para a iGO ai ferrou tudo. tinha absoluta certeza que a Garmim pegava o peixe sempre maior da NavteQ por ser a Empresa mais respeitada nesta área e por ter contrato c a NavtQ até 2019
sds
Me parece que ja ha algum tempo se não estou enganado a Nokia comprou a Navteq, se eles tem interesse em mandar seus mapas mais complexos para a iGO ai ferrou tudo. tinha absoluta certeza que a Garmim pegava o peixe sempre maior da NavteQ por ser a Empresa mais respeitada nesta área e por ter contrato c a NavtQ até 2019
sds
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Ola Voguel, eu uso ele neste sistema, baixe ele e coloque o mapa na pasta certa..
baixe o sistema completo em um destes links, obs: os dois links contém o mesmo sistema, escolha um e baixe
http://www.megaupload.com/?d=ER85ELWR
ou
http://www.megaupload.com/?d=3QC3CZAW
baixe o sistema completo em um destes links, obs: os dois links contém o mesmo sistema, escolha um e baixe
http://www.megaupload.com/?d=ER85ELWR
ou
http://www.megaupload.com/?d=3QC3CZAW
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
boa pelo mapa
salvou final de semana passado em SP capital com partes mapeadas onde nenhum outro tinha
salvou final de semana passado em SP capital com partes mapeadas onde nenhum outro tinha
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 22 Jul 2011, 16:54
-
- Mensagens: 7
- Registrado em: 28 Ago 2009, 00:59
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
Boa!!!
Não aceitaram nenhuma das minhas sugestões de modificação, paciência...
Uma amiga minha que vai gostar, agora o mapa tem as ruas de Ibiá-MG!
Não aceitaram nenhuma das minhas sugestões de modificação, paciência...
Uma amiga minha que vai gostar, agora o mapa tem as ruas de Ibiá-MG!
Re: Novo Mapa Brasil NavTec 2011.Q3 25/11/2011
ohomemcueca:
coloque essa coordenada no mapa e veja se bate com a rua vinte da foto -19.48182 -46.54208
coloque essa coordenada no mapa e veja se bate com a rua vinte da foto -19.48182 -46.54208
Você não está autorizado a ver ou baixar esse anexo.
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602