Precisão do Colorado
Precisão do Colorado
Ola amigos gostaria de saber a precisão do Colorado ou de outro GPS que seja melhor que o 60CSX em termos de PRECISÃO, pois tenho um 60CSX e ele chega até 2,00 Mts .
Re: Precisão do Colorado
Não existe. Todos modelos de navegação têm a mesma precisão.
Se você quer mais precisão, tem que comprar um GPS Topográfico.
Se você quer mais precisão, tem que comprar um GPS Topográfico.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
-
- Mensagens: 18
- Registrado em: 19 Jul 2010, 10:03
- Localização: Salvador
- Contato:
Re: Precisão do Colorado
Tem razão,
Caso queira mais precisão vc tb tem uma outra opção, GPS Cadastral, geralmente tem uma precisão de 3 a 15 m, mas nesses aparelhos tem o recurso de correção em tempo real ou correção diferencial, onde sua precisão passa para 1m em algumas situações.
Caso queira mais precisão vc tb tem uma outra opção, GPS Cadastral, geralmente tem uma precisão de 3 a 15 m, mas nesses aparelhos tem o recurso de correção em tempo real ou correção diferencial, onde sua precisão passa para 1m em algumas situações.
Att, Tiago Ramos
Geoprocessamento sempre
Geoprocessamento sempre
-
- Mensagens: 50
- Registrado em: 13 Mar 2010, 08:10
Re: Precisão do Colorado
Também estou comproblemas na precisão do colorado em relação ao mapa. Estou em um lugar no mapa, mas o gps mostra que eu estou bem uns 50m de distância, eu ligo ele no quintal de casa e ele mostra que estou na esquina. Se alguém souber como posso corrigir isso, desde já agradeço.
-
- Mensagens: 50
- Registrado em: 13 Mar 2010, 08:10
Re: Precisão do Colorado
Atualmente estou usando o TRC - Brasil 11.04a
e tenho também o City Navigator 2011.40, com o mesmo problema.
e tenho também o City Navigator 2011.40, com o mesmo problema.
Re: Precisão do Colorado
Que Cidade está deslocada ?.
Se for o TRC-Brasil, basta enviar alguns Track's para o Desenvolvedor que ele arruma.
Caso queira Colaborar, Assista o Vídeo Aula Tracksource Contribuição http://www.youtube.com/watch?v=HKhLL1pQaJ4
Instale o GPS TrackMaker ( http://www.gpstm.com/downloadscontract.php?lang=port )
E os Mapas de Fundo TRC-GTM e TRU-GTM ( http://www.tracksource.org.br/index.php ... &Itemid=52 )
Se for o TRC-Brasil, basta enviar alguns Track's para o Desenvolvedor que ele arruma.
Caso queira Colaborar, Assista o Vídeo Aula Tracksource Contribuição http://www.youtube.com/watch?v=HKhLL1pQaJ4
Instale o GPS TrackMaker ( http://www.gpstm.com/downloadscontract.php?lang=port )
E os Mapas de Fundo TRC-GTM e TRU-GTM ( http://www.tracksource.org.br/index.php ... &Itemid=52 )
-
- Mensagens: 50
- Registrado em: 13 Mar 2010, 08:10
Re: Precisão do Colorado
O que acontece é o seguinte por exemplo, utilizando o TRC ou o CNBr, eu estou em um ponto na rua, mas no aparelho marca que eu estou a uns 100m a frente do lugar que realmente estou, então eu marco o ponto, digamos ponto 1, daí troco de mapa para o Autoguia, daí no aparelho o GPS mostra que estou certinho na rua, todavia o Ponto 1, está distante uns uns 100 150m, quem sacar bem da configuração do Colorado e puder me orientar agradeço.
-
- Site Admin
- Mensagens: 801
- Registrado em: 19 Set 2005, 10:49
- Localização: New Smyrna Beach, Florida
- Contato:
Re: Precisão do Colorado
Desligue a opção LOCK ON ROAD que você passará a ser representado na tela exatamente no local onde está.
Att,
Alex
Att,
Alex
-
- Mensagens: 50
- Registrado em: 13 Mar 2010, 08:10
Re: Precisão do Colorado
Não teve jeito irmão, ainda continua a mesma coisa...engraçado que comprei meu aparelho em 2010, e quando coloquei o primeiro mapa, estava certinho no ponto, daí a cada atualização ele foi se distanciando um pouco mais..estranho...mas não é em todo lugar que é assim, há lugares na minha cidade que ele bate certinho, em São Paulo capital, há lugares que dá uma diferença de 10, outros de 15 e em lugares até de 50, mas daí elevo o zoom e ele fica bem certinho, sei que não era para acontecer isso, apesar do gps ter uma margem que varia de 5 a 15m depende do lugar..mas...até agora essa diferença não me prejudicou, mas um dia vai que?
-
- Mensagens: 50
- Registrado em: 13 Mar 2010, 08:10
Re: Precisão do Colorado
Coloquei o TRC atualizado em Maio, e o problema acabou, agora está certinho, TRC e Autogia, ja o CNBr, continua a mesma coisa.