NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Obrigado. Cara, voce trabalha na KGB?, Perguntei pra 09 Donos de Portais, ninguém tinha!
Agradecemos seu compartilhamento, amanhã testo e depois dou um parecer. ja baixei
Aquelas cidades desalinhadas, ainda não vão estar nesta versão, talvez nem na próxima, mas deve ter mudanças boas neste mapa.
abs
Agradecemos seu compartilhamento, amanhã testo e depois dou um parecer. ja baixei
Aquelas cidades desalinhadas, ainda não vão estar nesta versão, talvez nem na próxima, mas deve ter mudanças boas neste mapa.
abs
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
1) -9.82253,-35.87938 Barra de São Miguel, Rua Monselhor Guimarães / Corrigido!
2) BR232 & Cidade de Belo Jardim -PE : -8.34487,-36.43226 / Corrigido!
3) Erro de mão de milianos, corrigiram: Arraias para Barreira
-23.58779,-46.50582 para: -23.59057,-46.50565 / Corrigido!
4) Avenida Prefeito Caio em Arenápolis, -14.45470,-56.84464 / Corrigido!
5) Rua Baianapólis: -23.44759,-46.42233 para Rua jacutinga: -23.44989,-46.41715 / Corrigido!
6) Rua Samuel Morse em Contagem MG; -19.96605,-44.02211 arrumaram / Corrigido!
Obs: Houve melhorias sim, mas pelo pouco que vi a NavteQ melhorou muito pouco, nota 6.5 , espero melhores comentários dos usuários,
não vi Juiz de Fora MG, Mas me parece que nesta versão ta fraquinha ainda.
Essas Empresas Estrangeiras mapeando o Brasil fica devendo sempre, a RN003 do Tiririca e os roles do Xande os caras não corrigem nem a pau, pior que ja ta corrigido na base
e eles ficam mandando aos pouquinhos..., pra não dizer que não mexeram, Barra de São Miguel colocaram certo no mapa. eita!
Att
2) BR232 & Cidade de Belo Jardim -PE : -8.34487,-36.43226 / Corrigido!
3) Erro de mão de milianos, corrigiram: Arraias para Barreira
-23.58779,-46.50582 para: -23.59057,-46.50565 / Corrigido!
4) Avenida Prefeito Caio em Arenápolis, -14.45470,-56.84464 / Corrigido!
5) Rua Baianapólis: -23.44759,-46.42233 para Rua jacutinga: -23.44989,-46.41715 / Corrigido!
6) Rua Samuel Morse em Contagem MG; -19.96605,-44.02211 arrumaram / Corrigido!
Obs: Houve melhorias sim, mas pelo pouco que vi a NavteQ melhorou muito pouco, nota 6.5 , espero melhores comentários dos usuários,
não vi Juiz de Fora MG, Mas me parece que nesta versão ta fraquinha ainda.
Essas Empresas Estrangeiras mapeando o Brasil fica devendo sempre, a RN003 do Tiririca e os roles do Xande os caras não corrigem nem a pau, pior que ja ta corrigido na base
e eles ficam mandando aos pouquinhos..., pra não dizer que não mexeram, Barra de São Miguel colocaram certo no mapa. eita!
Att
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
vamos esperar os comentarios da galéra pra ver as melhoras e cidades acrescentadas !!
abs!
abs!
Editado pela última vez por xande4548 em 11 Jul 2012, 12:43, em um total de 1 vez.
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
para quem tem aparelho compatível com o 3d, 2gs, jcv, :
http://www.4shared.com/rar/xlXg5QFx/201 ... 2SJCV.html?
http://www.4shared.com/rar/xlXg5QFx/201 ... 2SJCV.html?
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
-
- Mensagens: 273
- Registrado em: 16 Jun 2009, 13:20
- Localização: Casa da mae Joana!
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
xande4548
Poderia passar os procedimentos para a instalação desses arquivos 3d, 2gs, jcv?
Ou passar o link se ja tiver algum tópico aberto.
Att
Poderia passar os procedimentos para a instalação desses arquivos 3d, 2gs, jcv?
Ou passar o link se ja tiver algum tópico aberto.
Att
GPS Garmin Nüvi 2565LT com TMC. Mapas, Autoguia, TrackSource e CNSA Atualizados
GPS TomTom GO740 Live TMC - UM LIXO (APOSENTADO)
GPS TomTom GO740 Live TMC - UM LIXO (APOSENTADO)
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
sobralbruno, no meu nuvi 1490t eu uso os arquivos dentro da "pasta garmin "no cartão sd card e roda perfeito tem post que fala sobre o assunto aqui, só dar uma pesquisada só lembro qual é .
abraço!!
abraço!!
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
eu ñ achei no meu nuvi 1100 o arquivo para trocar o mapa o meu tem o 2012.10, pode me ajudar?
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Uma pergunta aos conhecedores do assunto....
O Garmin Nuvi 205W transformado em 465, pode usar estes arquivos ?
Challak
O Garmin Nuvi 205W transformado em 465, pode usar estes arquivos ?
Challak
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Esse NavteQ ta totalmente zuado ainda, apesar algumas correções feitas, veja qtas falhas que descobri hoje!!!
Galera, Boa Noite, não vou mais me desgatar com a NavteQ por algum tempo , visto que os erros do video abaixo juntamente com os erros relatados ainda constam todos na Base, estas Empresas Estrangeiras, NavteQ & Tomtom
são de lascar, mas a Tomtom apesar de ter um numero bem menor de cidades, não comete tantos erros como a NavteQ, Vou aguardar algum tempo até a NavteQ melhorar, a gente da tudo mastigado pra esses caras e els não fzem!!
http://www.youtube.com/watch?v=6XK0FRdO ... LelpuwFOP5
Mais esses erros que não foram corrigidos e mais dezenas de outros. parei até o momento.
Att
1) Coordenadas: -23.57372,-46.41592 Estrada Iguatemi é o nome correto no Navteq esta com nome errado totalmente diferente nesta coordenada!
Local correto:
http://goo.gl/maps/wuFk
2) Avenida Dublim em mairiporã, sp, coordenadas: -23.30246,-46.58511 , depois da rua rosa pierre brilha , entrasse nela pra pegar a avenida gerogetown e chegar no pico de mairiporã, ela ainda não consta no mapa!
3) Rua Quinze de Novembro em São Carlos, coordenadas: -22.01240,-47.89804 esta constando como outro logradouro neste local!, precisa arrumar urgente!, esta cidade esta com as ruas todas tortas no mapa navteq
Local Exato: http://goo.gl/maps/WQ55
4) Rua Dr Serafim Vieira de Almeida, coordenadas: -22.00969,-47.90123 , São Carlos - São Paulo tudo torto no mapa navteq,
Local correto: http://goo.gl/maps/mj42
5) Rua Costa Carvalho em Juiz de Fora, coordenadas: -21.76527,-43.32968 esta fora ou não existe este local no mapa NavteQ
6) Ponte na cidade de Porto Firme, coordenadas: -20.67544,-43.09660 ainda não existe no mapa Navteq
Local exato: http://goo.gl/maps/XiOO
7) Rua Abel Viegas, coordenadas: -21.67136,-42.08330 , esta desfocada no Mapa NavteQ, ela esta encurtada no mapa, veja local corrigido:
http://goo.gl/maps/aKrp
Rodovia BA 698, Coordenadas: -18.04785,-39.61709 ta fora no Mapa NAVTEq
Local exato: http://goo.gl/maps/Ly23
9) Avenida Tenente Elói em Estância Sergipe, coordenadas: -11.26234,-37.43608 no Navteq ta totalmente errado o local
Galera, Boa Noite, não vou mais me desgatar com a NavteQ por algum tempo , visto que os erros do video abaixo juntamente com os erros relatados ainda constam todos na Base, estas Empresas Estrangeiras, NavteQ & Tomtom
são de lascar, mas a Tomtom apesar de ter um numero bem menor de cidades, não comete tantos erros como a NavteQ, Vou aguardar algum tempo até a NavteQ melhorar, a gente da tudo mastigado pra esses caras e els não fzem!!
http://www.youtube.com/watch?v=6XK0FRdO ... LelpuwFOP5
Mais esses erros que não foram corrigidos e mais dezenas de outros. parei até o momento.
Att
1) Coordenadas: -23.57372,-46.41592 Estrada Iguatemi é o nome correto no Navteq esta com nome errado totalmente diferente nesta coordenada!
Local correto:
http://goo.gl/maps/wuFk
2) Avenida Dublim em mairiporã, sp, coordenadas: -23.30246,-46.58511 , depois da rua rosa pierre brilha , entrasse nela pra pegar a avenida gerogetown e chegar no pico de mairiporã, ela ainda não consta no mapa!
3) Rua Quinze de Novembro em São Carlos, coordenadas: -22.01240,-47.89804 esta constando como outro logradouro neste local!, precisa arrumar urgente!, esta cidade esta com as ruas todas tortas no mapa navteq
Local Exato: http://goo.gl/maps/WQ55
4) Rua Dr Serafim Vieira de Almeida, coordenadas: -22.00969,-47.90123 , São Carlos - São Paulo tudo torto no mapa navteq,
Local correto: http://goo.gl/maps/mj42
5) Rua Costa Carvalho em Juiz de Fora, coordenadas: -21.76527,-43.32968 esta fora ou não existe este local no mapa NavteQ
6) Ponte na cidade de Porto Firme, coordenadas: -20.67544,-43.09660 ainda não existe no mapa Navteq
Local exato: http://goo.gl/maps/XiOO
7) Rua Abel Viegas, coordenadas: -21.67136,-42.08330 , esta desfocada no Mapa NavteQ, ela esta encurtada no mapa, veja local corrigido:
http://goo.gl/maps/aKrp
Rodovia BA 698, Coordenadas: -18.04785,-39.61709 ta fora no Mapa NAVTEq
Local exato: http://goo.gl/maps/Ly23
9) Avenida Tenente Elói em Estância Sergipe, coordenadas: -11.26234,-37.43608 no Navteq ta totalmente errado o local
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
-
- Mensagens: 270
- Registrado em: 17 Ago 2008, 11:40
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Infelismente, pela minha região,(Baurú, Jaú) a mesma coisa. Tem rodovia com nome trocado, erros que na edição 2012.30 não existiam. Tem rodovias completamente truncadas, como a Barra Bonita-Baurú passando por Macatuba - simplesmente ele não reconhece esse trecho. O triste nisso é que em outras edições, repito, esses erros não existiam. Se corrigem alguns e erram em outros, estamos patinando.
Abs. Celso
Abs. Celso
"Escolhe, pois, a Vida"
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Aceita sim, normal.challak escreveu:Uma pergunta aos conhecedores do assunto....
O Garmin Nuvi 205W transformado em 465, pode usar estes arquivos ?
Challak
O detalhe é que se for querer usar mais de 1 mapa, terá que recorrer ao famoso "pacotão" que é um único gmapsupp.img que contém os 3 mapas unidos.
Abs
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
O Problema da NavteQ & da Tomtom é a Terceirização barata e o serviço "Global" que eles tem que se padronizar, são as regras Globais, estas Empresas visam mapear varias áreas do Mundo ao mesmo tempo, eles não podem quebrar as regras, erros corrigídos de 06 meses há um ano isto pra todos os paises, isto eles fazem, mas deve ter alguma terceirização da NavteQ que ta acabando com o Mapa. a Tomtom também terceariza, nunca há um acerto em menos de 06 meses em ambas as Empresas, nunca!, são regras Globais de ambas.
Pra voces ter idéia, aquele erro de mão que voce apontou pra Tomtom ou NavteQ pode estar sendo corrigido por uma País da Asia isto. pode?, mas é a mais pura realidade.
Enquanto isto Graças a Deus temos o Autoguia e o Tracksource, Made in Brazil! mandou, corrigiu no mês seguinte e colocou na base. a Tomtom não pode fazer isto. Os Estrangeiros não permitem, é regra Global mesmo.
Falei c muitos amigos da área.
att
Pra voces ter idéia, aquele erro de mão que voce apontou pra Tomtom ou NavteQ pode estar sendo corrigido por uma País da Asia isto. pode?, mas é a mais pura realidade.
Enquanto isto Graças a Deus temos o Autoguia e o Tracksource, Made in Brazil! mandou, corrigiu no mês seguinte e colocou na base. a Tomtom não pode fazer isto. Os Estrangeiros não permitem, é regra Global mesmo.
Falei c muitos amigos da área.
att
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Correções Trimestrais não existem na Tomtom nem na NavteQ! - São regras de fora isto., tive com dois amigos de ambas as Empresas ainda nesta semana.
att
att
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
-
- Mensagens: 88
- Registrado em: 19 Jan 2012, 13:44
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
quero o trc de julho que este cn ta pior que o tomtom na minha cidade
iGO 8
Nuvi 1490T Multipacote
Boa Esperança -Parnaíba
Nuvi 1490T Multipacote
Boa Esperança -Parnaíba
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
eu acho que a navetq deveria seguir a meta do autoguia que fez nessa versão 3.09 recém lançada, é melhor corrigir oque esta errado invés de ficar acrescentando cidades, percebi que a multispectral estão corrigindo erros no mapa e não acrescentando um monte de cidades desalinhadas oque a navetq anda fazendo nos ultimos mapas lançados!!
"" ja ta na hora dessas empresas se preocuparem com qualidade das cidades mapeadas e não em quantidade de cidades que tem em seus mapas""
"" ja ta na hora dessas empresas se preocuparem com qualidade das cidades mapeadas e não em quantidade de cidades que tem em seus mapas""
garmin nuvi 1490t
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
garmin nuvi 3597 lmt
aquarius 5.0 igo8
milestone 3.0 sigic navigator
tom tom xl335 navcore 9.465 , 900_4602
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
É isso mesmo. Quando melhorarem as cidades ditas "navegáveis" podem partir para novas. A AG está fazendo o dever de casa e nesta versão 3.09 já pode ser considerada a melhor em minha cidade, batendo a NT, TT e IM.
ET.
Garmin Nüvi 3560 LMT + CNSA/AG/TRC
Garmin Zumo 350 LM + CNBR/AG/TRC
TomTom GO 630 + mapa 9.20
Aquarius 2 Rodas + 7Ways + Primo 2.4
DM do Projeto Tracksource - Interior de MG
Garmin Nüvi 3560 LMT + CNSA/AG/TRC
Garmin Zumo 350 LM + CNBR/AG/TRC
TomTom GO 630 + mapa 9.20
Aquarius 2 Rodas + 7Ways + Primo 2.4
DM do Projeto Tracksource - Interior de MG
-
- Mensagens: 23
- Registrado em: 26 Jul 2011, 18:15
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
obrigado pelo mapa.
abraço.
abraço.
gps 1490 garmin
tom tom go 630
gps midi igo8
tom tom go 630
gps midi igo8
-
- Mensagens: 3
- Registrado em: 26 Jan 2012, 10:43
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Tô instalando aqui pra ver no que dá....mas cara, o Tracksource Brazil 2012 decepcionou perto dos mapas do GPS furreca da Apontador que tem toda cidade de Itaboraí-RJ (aonde se encontra o COMPERJ da Petrobras) mapeada, e o Tracksource ignora grande parte da cidade....vamos ver o CN Navigator Brazil no que dá....
Comprei um Garmin 1450, infelizmente importado e eu não sabia, veio com um péssimo mapa do brasil que dá erro ate na cidade do Rio de Janeiro....tá novinho , se esse mapa não der certo tô passando pra frente pro Mercado Livre...só decepção essa Garmin
Comprei um Garmin 1450, infelizmente importado e eu não sabia, veio com um péssimo mapa do brasil que dá erro ate na cidade do Rio de Janeiro....tá novinho , se esse mapa não der certo tô passando pra frente pro Mercado Livre...só decepção essa Garmin
Garmin Nuvi 1450
Apontador T403
Apontador T403
Re: NOVO MAPA 2013.20 DESBLOQUIADO !!
Puxa, podia ter uma instrução de como instalar isto. Assim fica meio difícil!
Fred
Fred