Oi pessoal,
Tenho um Garmin Map 62 SC, instalei o TRC Brasil 13.10 nele e estou tendo problemas para calcular rotas longas para como por exemplo do Rio de Janeiro para Salvador, pois o GPS comça a calcular e aumentando a porcentagem de cálculo e em um dado momento pára e apresenta a mensagem "Erro no cálculo de rota". Porém, quando mando o GPS calcular rotas para automóvel mais curtas como Rio X Brasilia, não tenho problemas. Já fiz de tudo para tentar resolver o problema, até troquei o TRC Brasil por uma versão mais antiga e porém o problema continuou. Alguém pode me ajudar ou dar uma dica de como resolver esse problema?
Erro no cálculo de rota
-
- Mensagens: 1180
- Registrado em: 25 Mar 2011, 13:27
- Localização: Natal-RN
Re: Erro no cálculo de rota
Tente intercalar Vitória-ES como ponto intermediário na rota e veja se dá certo.
A impossibilidade de calcular rotas muito longas usando o TRC pode ter muitas causas, entre elas a incapacidade do sistema do GPS terminar a operação
por [talvez] falta de espaço de memória, porque o TRC contém uma imensidão de dados que demandam mais capacidade de cálculo dos aparelhos.
Intercalando pontos estratégicos você pode conseguir rodar o Brasil inteiro.
Porém, também pode ser erro no mapa em algum ponto do percurso.
[]s
A impossibilidade de calcular rotas muito longas usando o TRC pode ter muitas causas, entre elas a incapacidade do sistema do GPS terminar a operação
por [talvez] falta de espaço de memória, porque o TRC contém uma imensidão de dados que demandam mais capacidade de cálculo dos aparelhos.
Intercalando pontos estratégicos você pode conseguir rodar o Brasil inteiro.
Porém, também pode ser erro no mapa em algum ponto do percurso.
[]s
Garmin Nuvi 3760
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA