Ferry Boats
Ferry Boats
Pessoal,
nós começamos a conversar. mas não concluimos. O que fazer as interligações por ferry boats. Elas não São aceitas como trafegáveis pelo TER e estão gerando traçados malucos, quando não travam o auto roteamento (tentem sair do centro de Grarujá).
A única saÃÂda que estou vendo (sem mudar muito o padrão) é mudar a formatação para trilha 4x4. O tempo indicado na rota estará errado de qualquer maneira, já que nunca considerará a espera da balsa.
E a�
nós começamos a conversar. mas não concluimos. O que fazer as interligações por ferry boats. Elas não São aceitas como trafegáveis pelo TER e estão gerando traçados malucos, quando não travam o auto roteamento (tentem sair do centro de Grarujá).
A única saÃÂda que estou vendo (sem mudar muito o padrão) é mudar a formatação para trilha 4x4. O tempo indicado na rota estará errado de qualquer maneira, já que nunca considerará a espera da balsa.
E a�
[ ]'s Ruy Lerac
Re: Ferry Boats
Existe um erro nos nós da Av Santos Dumont e/ou Av Puglisi, por isso o auto-roteamento não consegue sair do centro de Guarujá. Resta saber porque os nós não foram corretamente gerados... Para perceber isso é necessário abrir o arquivo .mp de São Paulo no Mapedit. O erro do Mapsource é um indicativo forte de que há problemas na tabela de nós.Ruy Lerac escreveu:Pessoal,
nós começamos a conversar. mas não concluimos. O que fazer as interligações por ferry boats. Elas não São aceitas como trafegáveis pelo TER e estão gerando traçados malucos, quando não travam o auto roteamento (tentem sair do centro de Grarujá).
A única saÃÂda que estou vendo (sem mudar muito o padrão) é mudar a formatação para trilha 4x4. O tempo indicado na rota estará errado de qualquer maneira, já que nunca considerará a espera da balsa.
E a�
Sobre o Ferry boat, há algum lugar onde o mesmo esteja conectado a uma via? No mapa de Guarujá não está.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Sobre o problema do Guarujá, olhando no TrackMaker descobri que havia um segmento de comprimento zero no final da Av Santos Dumont, que levava o Conversor a atribuir o mesmo NODEID a nós em posições diferentes. Tipo de coisa muito difÃÂcil de achar.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Dei uma olhada muita rápida nos mapas SP, RJ, RS e SC, e não achei nenhuma linha de Ferry conectada a outra linha trafegável.
Precisamos de um caso para ver o que acontece.
Precisamos de um caso para ver o que acontece.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Troque de óculos, Sérgio
Só no mapa de SP tem vários:
Entre Santos e Guarujá, não está conectado, mas deveria estar.
Entre Guarujá e Bertioga está conectado (SP061). Pelo menos estava quando eu mandei esta contribuição para o desenvolvedor do TE-SP.
Na estrada de terra que circunda a represa de Paraibuna e vai para Natividade da Serra tem 2 trechos, devidamente conectados.
Quando forem indicados, existirão vários na Bahia, Paraná e litoral do Nordeste. Ilhabela, como ficará? E as balsas para Ilha Comprida?
Quando o mapa estiver mais completo teremos que ter uma solução para isto, já que ferry boats São o único acesso para várias localidades pequenas.
Só no mapa de SP tem vários:
Entre Santos e Guarujá, não está conectado, mas deveria estar.
Entre Guarujá e Bertioga está conectado (SP061). Pelo menos estava quando eu mandei esta contribuição para o desenvolvedor do TE-SP.
Na estrada de terra que circunda a represa de Paraibuna e vai para Natividade da Serra tem 2 trechos, devidamente conectados.
Quando forem indicados, existirão vários na Bahia, Paraná e litoral do Nordeste. Ilhabela, como ficará? E as balsas para Ilha Comprida?
Quando o mapa estiver mais completo teremos que ter uma solução para isto, já que ferry boats São o único acesso para várias localidades pequenas.
[ ]'s Ruy Lerac
não estava conectado. Conectei e recompilei e o auto-roteamento passa pela linha da balsa.Ruy Lerac escreveu:Troque de óculos, Sérgio
Só no mapa de SP tem vários:
Entre Santos e Guarujá, não está conectado, mas deveria estar.
Entre Guarujá e Bertioga está conectado (SP061). Pelo menos estava quando eu mandei esta contribuição para o desenvolvedor do TE-SP.
Na cópia que eu tenho não estão conectados...Na estrada de terra que circunda a represa de Paraibuna e vai para Natividade da Serra tem 2 trechos, devidamente conectados.
já modifiquei o Conversor e ele está considerando as linhas de balsa como roteáveis. Se houver continuidade, vai funcionar. Na Versão do TE-SP que eu tenho as linhas de balsa estão sem conexão (e estão duplicadas )Quando forem indicados, existirão vários na Bahia, Paraná e litoral do Nordeste. Ilhabela, como ficará? E as balsas para Ilha Comprida?
Quando o mapa estiver mais completo teremos que ter uma solução para isto, já que ferry boats São o único acesso para várias localidades pequenas.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
Usando o TE roteavel para ir de Sao Paulo a São Jão da Boa Vista constatei uma pequena falha. Foi omitida a ligação entre SP340 e a SP344.Esta ligação pode ser vista na TE normal (na altura da cidade de Aguai).O roteador traça a Rota continuando pela 340 ate a SP225 e ai então volta para a SP 344 aumentando bastante o percurso. Parece ser uma falha .Se as estradas do TE roteavel e a do TE normal coincidissem,não haveria este problema.
O mapa do estado de São Paulo do TER ainda está sendo ajustado. O que está em uso é uma Versão menos adiantada que os demais mapas. Por isso essas e outras falhas / omissões ainda existem. Com o tempo elas vão sendo corrigidas. Vá avisando sempre que notar algo que pode ser melhorado nos nossos mapas.
[ ]'s Ruy Lerac
Ao observar este tipo de problema, mande uma mensagem diretamente para o desenvolvedor, com detalhes (coordenadas do problema, vias envolvidas, etc.).acalme escreveu:Usando o TE roteavel para ir de Sao Paulo a São Jão da Boa Vista constatei uma pequena falha. Foi omitida a ligação entre SP340 e a SP344.Esta ligação pode ser vista na TE normal (na altura da cidade de Aguai).O roteador traça a Rota continuando pela 340 ate a SP225 e ai então volta para a SP 344 aumentando bastante o percurso. Parece ser uma falha .Se as estradas do TE roteavel e a do TE normal coincidissem,não haveria este problema.
A lista de desenvolvedores está em http://www.tracksource.org.br, na seção Desenvolvimento, na função Mapas.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.