Pessoal...
Este feriado fiz uma viagem a Pirenopolis/GO com o novo Tracksource Roteavel. Muito bom! Pena que no estado de GO ainda nao estava disponivel, mas no trecho de MG foi um barato.
Porém observei que a distância apresentada por ele era completamente fora da realidade. Alguem já observou isso?
Exemplo: Tinha hora que ele falava ser 100 km... aÃÂ, 3 km a frente ele já dizia ser 50 km.. aàeu rodava... rodava... rodava... e nao saia disso!...
Bom, tá dada a dica.. se alguem encontrou este problema ou sabe da solução, pronuncie-se!
Problemas na Distancia?
-
- Mensagens: 8
- Registrado em: 08 Jan 2006, 19:18
- Localização: Sao Jose dos Campos / SP
Re: Problemas na Distancia?
Olá Luciano,
não vejo como a distância até o destino, ou para o próximo "turn", possa estar incorreta. A única forma seria a rota calculada estar incorreta. Qual o seu GPS? De que distância você está falando? Quais eram as configurações de auto-roteamento do seu GPS?
Obrigado.
Nunca percebi problema com a distância, somente com as estimativas de tempo, que estavam erradas porque as velocidades associadas às trilhas estavam todas ajustadas para o valor mÃÂnimo.Luciano_SR escreveu:Pessoal...
Este feriado fiz uma viagem a Pirenopolis/GO com o novo Tracksource Roteavel. Muito bom! Pena que no estado de GO ainda nao estava disponivel, mas no trecho de MG foi um barato.
Porém observei que a distância apresentada por ele era completamente fora da realidade. Alguem já observou isso?
Exemplo: Tinha hora que ele falava ser 100 km... aÃÂ, 3 km a frente ele já dizia ser 50 km.. aàeu rodava... rodava... rodava... e nao saia disso!...
Bom, tá dada a dica.. se alguem encontrou este problema ou sabe da solução, pronuncie-se!
não vejo como a distância até o destino, ou para o próximo "turn", possa estar incorreta. A única forma seria a rota calculada estar incorreta. Qual o seu GPS? De que distância você está falando? Quais eram as configurações de auto-roteamento do seu GPS?
Obrigado.
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
-
- Mensagens: 8
- Registrado em: 08 Jan 2006, 19:18
- Localização: Sao Jose dos Campos / SP
Sérgio,
Infelizmente nao estou com o GPS aqui no trabalho, ele é um GPSMap 60CS.
A questao é que o roteamento era sempre o mesmo (BR-040) pois eu estava fazendo de ponto de parada até ponto de parada uma rota por trecho (por exemplo: Paracatu-Tres Marias).
Vou realizar mais alguns "testes" e ver se realmente existe o bug ou é mesmo o cansaço da viagem!
Obrigado,
Infelizmente nao estou com o GPS aqui no trabalho, ele é um GPSMap 60CS.
A questao é que o roteamento era sempre o mesmo (BR-040) pois eu estava fazendo de ponto de parada até ponto de parada uma rota por trecho (por exemplo: Paracatu-Tres Marias).
Vou realizar mais alguns "testes" e ver se realmente existe o bug ou é mesmo o cansaço da viagem!
Obrigado,
Luciano_SR
GPSMap 60CS + Yamaha XTZ600 Ténéré
GPSMap 60CS + Yamaha XTZ600 Ténéré