Procurei confirmar, como os pontos tinham sido derminados inicialmente. Descobri que não tinha sido utilizado o GPS Geodésico.
Foi utilizado o procedimento tradicional, ou seja, partindo de um ponto de coordenada conhecida, e utilizando teodolitos (acurácia de milimetro) chega-se a coordenada procurada, que São os pontos que usei como referencia para checar a exatidão do 60CSx.
Porem, fui informado que existe um erro na determinação das coordenadas dos tais pontos de partida. Adivinhem de quanto?!?!?!?!
Exatos 7,80 m !!!!
Ou seja, como meu erro ficou na maioria dos casos em 7 metros e em um ponto de 8 metros a acurácia do 60CSx VARIOU DE 20 A 80 CENTIMETROS. MENOS DE UM METRO!!!!!
Estamos falando de Brasil, sem o auxilido de SAAS!!
Isso é fantástico!
Valadao escreveu:Tem razão Sergio, agora encontrei um sentido, as medidasforam relativamente proximas em termos de local e hora.nqnnospam escreveu:você fez as medidas todas mais ou menos no mesmo local e hora? Se foi, faz sentido o desvio ser semelhante.Valadao escreveu: A única coisa que me surpreendeu foi todos os pontos cravarem exatamente no mesmo erro. não é muita coicidência não??
Bem, assim que fizer tomarei outras medidas e comento aqui.