Por Carlos Lima
Porque que quando eu crio um ponto no GTM com as coordenadas 17 e 49 ele joga este ponto muito longe, em vez de jogar pertinho da minha cidade. Em qual DATUM deve estar o GTM e o GPS para que eu localize uma confluência? Criei um ponto com os dados da confluência no GPS e joguei para o GTM, ele mudou ela par aum monte de casas de 99999999
Porque isto? o DATUM do GPS está WGS84 e o do GTM está WGS 1984, não São a mesma? Segundo o pessoal é o melhor datum a ser usado, já que o projeto usa este não é?
Muito grato
Carlos
Moro perto de uma Confluência 17ºS49ºW - Como localizá-la?
-
- Site Admin
- Mensagens: 801
- Registrado em: 19 Set 2005, 10:49
- Localização: New Smyrna Beach, Florida
- Contato:
não tem que por "-"? Por exemplo:
-17
-49
No lugar de:
17
49
-17
-49
No lugar de:
17
49
[]'s Sérgio Barroso
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.
GPSMap 60CSx / Nuvi 765T / Nokia N78 + MobileXT
Desenvolvedor Estadual e Municipal Projeto Tracksource
Não leio mensagens privadas.
Quer colaborar com o Projeto Tracksource? Clique aqui.